Можно ли страховать квартиру если не вступила в права наследования.

• г. Улан-Удэ

Можно ли страховать квартиру если не вступила в права наследования.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании граждан»:

Отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества, в отношении которого заключен договор страхования, не может служить основанием для признания договора добровольного страхования недействительным;

Отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества не означает отсутствия чьих-либо прав на него, поскольку на момент страхования страхователь (выгодоприобретатель) осуществляет в отношении данной недвижимости правомочия владения и пользования, на которых основывается интерес в сохранении имущества, определенный в целях его страхования (п. 1 ст. 930 ГК РФ).

Если страховщик при заключении договора добровольного страхования недвижимого имущества не воспользовался своим правом и не проверил указанные страхователем сведения относительно прав на страхуемое имущество на предмет их соответствия действительности, то в силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ при наступлении страхового случая он не вправе отказать в выплате страхового возмещения.

Имеющаяся практика судов общей юрисдикции фактически поддерживает последнее разъяснение, поскольку если страховщик при заключении договора страхования не указывал страхователю на необходимость государственной регистрации права на недвижимое имущество (объект страхования), то его доводы о правомерности отказа в выплате страхового возмещения в связи с обозначенным отсутствием не принимаются судами во внимание (Апелляционное определение Кировского областного суда от 13.03.2012 по делу N 33-552, Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 06.02.2012 по делу N 33-1299/2012, Определение Нижегородского областного суда от 20.09.2011 по делу N 33-9660).

Таким образом, фактически возможно заключить договор добровольного страхования квартиры, в том случае если вы являетесь наследником страхуемого имущества. Другой вопрос, согласится ли на страхование страховщик при данных условиях.