К какой из ветвей власти относится прокуратура? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

К какой из ветвей власти относится прокуратура? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Алиса!

известно, что в РФ действует принцип разделения властей на законодательную(Государственная Дума и Совет Федерации), исполнительную (Правительство РФ) и судебную. таким образом, выделяется только три ветви власти. Прокуратура, равно как и Президент РФ не входит ни в одну из этих ветвей власти, в то же время она не образует и четвертой ветви власти.

я бы посоветовала Вам ознакомиться с литературой по теории государства и права, там очень подробно описываются проблемы разделения властей в РФ.

с уважением,