Бывший муж не выплачивает алименты уже более 6 месяцев - что делать и какие права у меня есть

• г. Калуга

Бывший муж более 6 месяцев не выплачивает алименты (а общая сумма задолженности составляет более 300 000 р.). На что я имею право? Могу ли я написать заявление на объявление его в розыск и на уголовное наказание?

Ответы на вопрос (3):

Елена, Можете написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, а затем поставить вопрос о лишении родительских прав.

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо написать соответствующее заявление и привлечи его к уголовной ответственности. [quote][/quote] УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, судебные приставы исполнители обязаны привлечь его сначала к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), ввиду внесения изменений в законодательные акты в 2016 году, порядок привлечения по данной статье изменился.

Ч. 1 ст 157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-

В этой ситуации неясно бездействие приставов исполнителей, если его местонахождение неизвестно, то они сами должны уже объявить его в розыск, затем привлечь к адм. ответственности, и впоследствии уже к уголовной..