Неплатеж алиментов - возможно ли привлечение бывшего супруга к уголовной ответственности и где подать заявление?

• г. Калуга

Бывший супруг длительный срок не платит алименты. Долг уже составляет более 240 000 рублей. Могу ли я написать заявление на уголовное наказание ответчика? Если да, то в какие лучше инстанции можно его подать, кроме службы судебных приставов.

Ответы на вопрос (3):

Расследование статьи 157 УК РФ занимается только дознание службы судебных приставов, к другим службам возбуждение данной статьи не относится. Обратитесь к приставам с заявлением об ограничении его прав на управление авто (если к Вам применимо это положение) , с заявлением в суд о взыскании с него неустойки за каждый день просрочки за неуплату алиментов. Если приставы бездействуют пишите письма в Главное Управление ФССП. Бороться с этим сложно - полностью с Вами согласна.

Вы должны обратиться к своему судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности ст.157 УК РФ.

Добрый день! Заявление на привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ вы имеете полное право подать в отдел дознания службы приставов, дознаватель при наличии признаков состава преступления данной статьи обязан возбудить уголовное дело. Уголовная ответственность в отношении лица наступает в случае неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей без уважительных причин, если это деяние совершенно неоднократно, а именно лицо должно быть подвергнута сначала административному правонарушению по ст.5.35.1 коап РФ.