Вопрос о выдаче Свидетельства о праве на наследство опоздавшему наследнику без судебного решения

• г. Йошкар-Ола

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?

Ответы на вопрос (8):

НЕт, без судебного решения о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства нотариус не может выдать свидетельство.

Если была регистрация в квартире - но наследник считается принявшим наследство в силу ст. 1153 гражданского кодекса, нотариус - прав.

Здравствуете.

Тогда нотариус нарушил закон.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Но нотариус-таки выдала Свид-во о праве на наследство. Но подозрение у меня возникло. Что что-то не так, когда документ выдала ее помощница... Поэтому что дальше можно сделать по этому поводу?

Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в суд и обжаловать действия нотариуса, срок то пропущен, а по закону в силу ст. 1155 ГК РФ он только в судебном порядке восстанавливается. Пишите жалобу в нотариальную палату так же по этому поводу.

Здравствуйте! Если наследник был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. В этом случае наследник в любое время может оформить наследство. Сроки для него не пропущены.

Вы сами пишите что наследник проживал с наследодателем - обращаться в суд бесполезно, так как нотариус наверняка запросил справку о регистрации.

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".