Можно ли подать на алименты без развода, если муж живет с другой и я с двумя детьми?

• г. Мегион

Добрый день! Вопрос: я официально замужем, но муж живет с другой, я живу с 2-мя детьми от мужа. Могу ли я сейчас подать на алименты, не будучи в разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, для алиментов расторжение брака не является обязательным условием. Можете и в браке подать на алименты. Всего Вам доброго!

Конечно можете обратиться с заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание детей. Законом это не запрещено и нахождение в браке не является препятствием.

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты с мужа и без расторжения брака. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Майя. Добрый день. Не можете, а просто должны. Подавайте срочно, с разводом потом разберетесь. Обратитесь к юристу за помощью. Нужно правильно собрать материал.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.