Муж официально нигде не работает, живет не там, где прописан (в другом городе).

• г. Санкт-Петербург

Замужем, жду ребенка, хочу подать на развод (причина: измены мужа). Могу ли я подать на алименты до рождения ребенка? Какие документы мне для этого нужны?

Муж официально нигде не работает, живет не там, где прописан (в другом городе). Есть совместное послебрачное имущество - машина. Могу ли я претендовать на половину ее стоимости? Если да, то каким образом я могу этого добиться (все документы на машину у мужа).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! До рождения ребёнка нельзя подавать сик на взыскание алиментов, поскольку ребёнка ещё не существует. Подать иск на раздел автомобиля можно, при этом можете потребовать оставить автомашину в собственности мужа, а с него взыскать в Вашу пользу половину стоимости, составляюшую Вашу долю.

С уважением

Уважаемая Татьяна! После рождения ребенка можете в судебном порядке взыскать алименты на ребенка и свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Сейчас можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля.