Соседний дом вмешался в нашу территорию - как защитить права нашего ТСЖ

• г. Кулебаки

У нас создано ТСЖ из 2 пятиэтажных домов. На угла наших домов стоит частный дом, территория которого была небольшой (как у всех близ лежащих). Дом приобрела работник Управляющей Компании (по приобретении работала в обслуживающей нас компании) и она решила, что земли ей мало, отрезав значительный кусок нашей (как нам объяснили в кадастровой службе-ничьей) территории. Соседи также присоединили себе кусок земли и с торца окна нашего дома теперь глядят в их забор. Первая успела сделать межевание земли, отрезав и со стороны дороги значительную часть и со стороны двора дома. Нахальство, конечно, второе счастье, но нам это не нравится. Причем. Одни ворота выходят вообще на нашу территорию. Правомерны ли действия админинистрации в данном вопросе и можем ли мы заставить ее вернуться к прежнему плану земельного участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно

но очень тяжело

в этом случае обычно кто первый промежует и поставит на ГКУ - то и прав

("кто успел, тот и прав")

вам (собственникам жилья в многоквартирном жилом доме, в ТСЖ)

не надо было спать - а тоже (ещё раньше) надо было делать межевание и ставить земельный участок по многоквартирным домом на государственный кадастровый учёт (ГКУ) согласно статей 36 ЗК и ЖК РФ, закона о введении Жилищного Кодекса в действие земельный(ые) участок под многоквартирным домом ТСЖ

является общей долевой

ответ на дополнение:

уйти от УК и создать ТСЖ или выбрать согласно ст. 161 ЖК РФ собственники могут в любое время через выбор иного способа управления или иной организации

от наличия или отсутствия долгов это не зависит

Медведеву или Путину можете писать по электронной почте через сайт

http://www.gov.ru/

да конечно пишите

адрес моей почты указан в анкете

могу оказывать правовую помощь on-lain

вплоть до предъявления исков и составления документов

тем более сам работаю в этой области (ТСЖ, недвижимость и проч.)

правда более подробная работа требует времени а потому платная

пишите

evgenyi1208@narod.ru