Соседний дом вмешался в нашу территорию - как защитить права нашего ТСЖ

• г. Кулебаки

У нас создано ТСЖ из 2 пятиэтажных домов. На угла наших домов стоит частный дом, территория которого была небольшой (как у всех близ лежащих). Дом приобрела работник Управляющей Компании (по приобретении работала в обслуживающей нас компании) и она решила, что земли ей мало, отрезав значительный кусок нашей (как нам объяснили в кадастровой службе-ничьей) территории. Соседи также присоединили себе кусок земли и с торца окна нашего дома теперь глядят в их забор. Первая успела сделать межевание земли, отрезав и со стороны дороги значительную часть и со стороны двора дома. Нахальство, конечно, второе счастье, но нам это не нравится. Причем. Одни ворота выходят вообще на нашу территорию. Правомерны ли действия админинистрации в данном вопросе и можем ли мы заставить ее вернуться к прежнему плану земельного участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно

но очень тяжело

в этом случае обычно кто первый промежует и поставит на ГКУ - то и прав

("кто успел, тот и прав")

вам (собственникам жилья в многоквартирном жилом доме, в ТСЖ)

не надо было спать - а тоже (ещё раньше) надо было делать межевание и ставить земельный участок по многоквартирным домом на государственный кадастровый учёт (ГКУ) согласно статей 36 ЗК и ЖК РФ, закона о введении Жилищного Кодекса в действие земельный(ые) участок под многоквартирным домом ТСЖ

является общей долевой

Спросить
Пожаловаться

ответ на дополнение:

уйти от УК и создать ТСЖ или выбрать согласно ст. 161 ЖК РФ собственники могут в любое время через выбор иного способа управления или иной организации

от наличия или отсутствия долгов это не зависит

Медведеву или Путину можете писать по электронной почте через сайт

http://www.gov.ru/

Спросить
Пожаловаться

да конечно пишите

адрес моей почты указан в анкете

могу оказывать правовую помощь on-lain

вплоть до предъявления исков и составления документов

тем более сам работаю в этой области (ТСЖ, недвижимость и проч.)

правда более подробная работа требует времени а потому платная

пишите

evgenyi1208@narod.ru

Спросить
Пожаловаться

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

У нас мкд с соседним домом одна придомовая территория на которой расположена детская площадка По решению собственников 2 ух домов мы огородили территорию с одной стороны установив забор с калитками для прохода жителей соседнего дома а с другой стороны поставили глухой забор Но жителям дома который находится за нашим домом и к огороженной территории ни какого отношения не имеет зто не нравиться и они требуют что бы мы в глухом заборе зделали калитку мотивируя тем что мы ходим по их территории хотя половина территоррии придомовой также пренадлежит и нашему дому У нас есть межевание и кадастровый паспорт на нашу предомовую территорию Кто из нас прав.

Частный дом был поделен на 2 хозяина, наш забор находится возле дороги, т е выходит к прилегающей территории полностью, у соседей со стороны прилегающей территории только калитка. У нас встал вопрос кто должен ухаживать за прилегающей территорией у кого выходит весь забор того и территория? Или эта территория делится пополам? Может ли сосед ставить свою машину на прилегающей территории в метре от моего забора и 2 метрах от моего окна спальни (ставит прям перед забором и окном)? Может ли сосед открывать свои окна которые выходят ко мне во двор (частная собственность), когда дом стоит не межи? Может ли сосед у себя на участке оставлять свой мусор возле калитки, но в 2 метрах от моего окна (находится на моем участке)? Дом и земля были поделены через суд и не являются совместной собственностью.

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Решением общего собрания дома решили отгородить территорию многоквартирного дома на собрание присутствовал представитель Управляющей компании силами собственников квартир (самостоятельно) огородили территорию и планировали поставить шлагбаум. Жителям соседней многоэтажки это не не понравилось так как они ставили машину на территорию нашего дома и написали заявления в службу заказчика о том что мы не законно заняли территорию хотя до этого мы приглашали службу заказчика в лице квартального и он одобрил наше ограждение. После заявления жителей соседнего дома Служба заказчика приехала и демонтировала наше ограждение. Согласно городскому плану действительно мы заняли не большой угол городской территории. Дело в том что когда делали кодастровый план нашего дома в 2004 году на территории двора находились брошенный киоск и гараж (которые со временем убрали хозяева) территорию которая подними находилась просто не в ключили в территорию придомовую. И теперь территория двора в место прямоугольной имее срезанные углы именно там где стояли киоск и гараж. Делали запрос в департамен земельных и имущественный сказали что они не могут присоеденить эти срезанные углы нашему двору так как они не входят в кадастровый план нашего дома. Мы хотим (Жител дома) выравнить территорию как она была раньше и огородить для того чтобы территорией пользовались жители нашего дома а не соседнего так как 40% машин стоит в нашем дворе а так как в их дворе не хватает места для стоянки маши они ставят в наш (каждый как за хотел так и поставил) а за свою территорию они не хотят бороться и заниматься им проще ставить там где есть пустое место в соседнем дворе Что нам делать? Как правельно составить письмо в областной земельный департамент чтобы они выравняли нам территорию которая бфла у нас 25 лет могу выслать план придомовой территории. Спасибо за ответ.

Живём в частном доме больше 30 лет, дом ограждён забором. Соседи решили сделать новый забор на той части, где живут, так как он начал разваливаться. Разрешение на смену забора получили, но с условием, что поставят его на то же место. Пока были в отъезде они поставили новый забор, заступая на полметра на нашу территорию, аргументируя тем, что по межеванию, которое делали предыдущие хозяева без нашего участия, это их территория. На нашей территории стояла баня за забором, но с их новым забором она теперь заступает на их территорию. Соседи говорят, что уберут столбики забора, только если снесём баню. У нас сделано межевание, но оно 1994, и там прописаны все границы нашего участка. Однако, у соседей тоже сделано межевание, в 2015, но там нет бани и полметра территории нашей территории принадлежит им. Что можно сделать? Куда обращаться? Соседи готовы идти на нас с войной и судом.

Соседний дом, ТСЖ огородил свою при домовую территорию забором, поставили 4 ворот, одни из ворот выходят на нашу придомовую территорию и стоят открытыми, все с машины этого дома, ездят по нашей придомовой территории, потому что, им так удобнее парковаться своего дома. Остальные 3 ворот закрыты. Мы закрыли 4 ворота, которые ведут на нашу дорогу, они срезали наш замок и опять ездят по нашей. У самих ворота везде закрыты. Как нам поступить, куда обратиться за помощью:? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас конфликт с соседом по улице. Наши дома разделяет дорога, но сосед выбрасывает траву и золу, зимой сталкивает снег на территорию за дорогу с нашей стороны. Попросили соседа этого не делать, в ответ нам они сказали, что земля около дороги с нашей стороны является ничейной, поэтому они что хотят, то и делают. Наш дом (лицевая сторона дома) находится от дороги около 5-7 метров от нашего забора. Я считаю, что эта территория не принадлежит нам, но порядок перед домом мы должны соблюдать, т.к. эта территоия является придомовой. Как правильно нам дальше вести переговоры с соседом?

Частный дом был поделен на 2 хозяина, наш забор находится возле дороги, т е выходит к прилегающей территории полностью, у соседей со стороны прилегающей территории только калитка. У нас встал вопрос кто должен ухаживать за прилегающей территорией у кого выходит весь забор того и территория? Или эта территория делится пополам? Может ли сосед ставить свою машину на прилегающей территории в метре от моего забора и 2 метрах от моего окна спальни (ставит прям перед забором и окном)? Может ли сосед открывать свои окна которые выходят ко мне во двор (частная собственность), когда дом стоит не межи? Может ли сосед у себя на участке оставлять свой мусор возле калитки, но в 2 метрах от моего окна (находится на моем участке)? Как можно заставить соседей убрать дымовую трубу и слив с отопительной системы, которая находится на их стене дома, но на пределах моего участка, и всю вода со слива течет через весь мой двор?

Я проживаю в доме который находиться в частной собственности уже 60 лет. Дом расположен на территории 17 соток, которая принадлежит всем совладельцем на основании права собственности. К дому имеется один единственный подъезд проходящий мимо территории музыкальной школы. Полтора месяца тому назад администрацией музыкальной школы дорога была перегорожена 4 металлическими конструкциями Которые закрываются отдельными замками. Замки периодически ломают и администрация заставляет писать заявление на предоставление ключа и каждый раз оплаты за ключ. Согласно кадастровой карте территория школы и проезжая часть оформленны в собственность администации и переданы школе в пользование. С собственниками нашего участка не подписывалось межевание. Также эта часть дороги является единственным подъездом к торцевой части девятиэтажного дома. Администация школы порекомендовала нам сделать въезд на территорию нашего участка с другой стороны, поскольку их территория будет огораживаться металлическим забором, но соседняя территория также передана в собственность другого дома и ранее в судебном порядке был определён порядок пользования нашим участком между совладельцами. Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия школы и администрации города. Обращение на имя мэра осталось без ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение