Возможно ли использование материнского капитала на покупку жилья до достижения ребенком трехлетнего возраста, если я мать-одиночка без собственного жилья, не работающая и прописанная у родителей?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на покупку дома до достижения ребёнком трехлетия, если я мать одиночка не работаю и у меня нет своего жилья, я и дети прописаны у мамы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.

Добрый день. Вы можете купить дом, не дожидаясь 3-х лет ТОЛЬКО если возьмете ипотеку или кредит на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте! Если ребенку нет три года (на которого выдан сертификат), то можете оформить ипотечный кредит на покупку дома. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

Добрый день! Можете но только с использованием заемных средства, т.е. например нужно взять ипотеку и погасить ипотеку средствами материнского капитала. По другому никак.

Ипотеку мне не дадут т.к. я не работаю и не в браке и как же мне быть?

Тогда ждите, когда ребенку исполнится три года. Также можно оформить целевой займ на покупку жилого дома. Займ также можно погасить средствами МСК.

Ипотеку вам точно не дадут, поэтому нужно ждать 3-летия ребенка - увы таков закон, пока не поменяется, ждите, возможно Правительство разрешит одноразовые выплаты.