Имеет ли право врач отказать в лечении онкобольной если нет бесплатных лекарств, но есть свои купленные? На что ссылаться?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право врач отказать в лечении онкобольной если нет бесплатных лекарств, но есть свои купленные? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! О пределах предоставления бесплатной медицинской помощи в рамках полиса ОМС уточняйте в страховой компании, полис которой у Вас имеется. Можете позвонить по телефону горячей линии. По поводу лекарств - если рекомендовано лечение определенными препаратами, то врач должен проводить лечение этими препаратами. Обращайтесь за разъяснениями в областной Минздрав и к главному врачу онкологического диспансера.

Выздоровления Вам и удачи!

Изучите

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.