имеет ли право работающий онкобольной (есть инвалидность на бесплатные лекарства. Спасибо.

• г. Пенза

Имеет ли право работающий онкобольной (есть инвалидность на бесплатные лекарства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для онкологических пациентов лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города.

Если у пациента установлена инвалидность он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального Перечня льготных препаратов (Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 18 сентября 2006 года № 665).

Если врач по каким-либо причинам не выписывает лекарство (иногда это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуем написать заявление на имя главного врача с просьбой выписать необходимое лекарство. В случае отказа для защиты своего права на льготное лекарственное обеспечение Вы можете обратиться Управление здравоохранения Вашего города.

Подробнее ➤

На этом сайте можно скачать заявление.