Освобождается ли пенсионер-инвалид от налога при продаже наследственной квартиры стоимостью более 1 млн. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня мама пенсионер, инвалид 2-й группы, получила в наследство квартиру, которую планирует продать. Квартира у нее в собственности менее 3-х лет, стоимость более 1 млн. руб. Освобождена ли она будет от уплаты налога с продажи такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, нет, ей придётся заплатить налог от суммы, превышающей 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Илья Михайлович, в данном случае льгот нет. Если продавец является собственником квартиры менее трех (пяти с 01.01.2016 года) лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.