Как получить паспорт без справки о месте проживания отца - проблемы и решения

• г. Новочеркасск

Ребёнку исполнилось уже 15 лет, а мама не может собрать документы для получения паспорта т.к.отец их бросил давно, и они не знают, где он проживает, алименты не получает ребёнок. В паспортном столе требуют справку о том, где проживал отец 6 феврапля 1992 год, год рождения отца - 1983 год. Куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно у матери на момент рождения ребенка отсутствовало гражданство РФ. Сейчас устанавливается гражданство РФ по рождению данного ребенка. Если не будет доказательства проживания отца в РФ на 06.10.1992, ребенок не получит паспорт гражданина РФ в связи с отсутствием гражданства РФ по рождению. Гражданство ребенку придется получать в общем или упрощенном порядке как иностранному гражданину.

Искать отца. Либо делать ребенку РВП как иностранному гражданину.