Проблема с показаниями счетчиков - Как правильно действовать?

• г. Пермь

С момента ввода дома в эксплуатацию до сегодняшнего дня (А это 2 года) не подавались показания счетчиков. А перерасчета отказали. Сказали что прийдется заплатить по показаниям сверх уже оплаченного по нормативам. Посоветовали в дальнейшем подавать нулевые показания. Но я проживаю в этой квартире. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Правильно отказали. Не передавали показания ИПУ три месяца, должны платить по нормативу потребления исходя из количества проживающих, перерасчет задним числом не производится. Приглашайте представителя УК для снятия текущих показаний ИПУ актом и далее платите по показаниям ИПУ ежемесячно передавая показания.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Но сверх уже оплаченного мне всё ровно прийдется заплатить?

Нет, поскольку Вы оплачивали по нормативу, то оплачивать по показаниям Вам уже не нужно. Следует составить с представителем поставщика акт снятия контрольных показаний и с этого момента подавать показания для расчёта оплаты по ним.

Галина, здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям..." определен порядок и сроки подачи показаний он равен 3-м месяцам. В случае непредставления потребителем показаний индивидуального учета за расчетный период, расчет происходит не по вашим показаниям прибора, а по средним показаниям потребления, установленных нормативно.

На пример: нормативно установлено на одного человека в месяц. 7 холодной. И 4 горячей кубов воды, хотя фактически если по прибору данные показания будут гораздо меньше.

Так вот, в нарушение вами сроков и порядка подачи данных приборов потребления, к вам скорее всего и применены нормативные расчеты, а не расчеты по показаниям ваших приборов.

В следствии чего и возникла такая разница в размере оплаты. И её оплатить придется.

На будущее, дабы избежать такие неприятности:

1. Вызовите представителей отвечающих за работу приборов (водоканал, энергосбыт, газовые службы и.т.) они снимут показания и проверят целостность приборов, а также их работоспособность. О чем будут составлены акты.

2. Показания снятых приборов для вас будут новой отправной точкой для будущих оплат, которые не будут спорными и вы сможете спокойно оплачивать по снятым показаниям.