Сестра-наркоманка - как защитить племянницу и решить проблему?

• г. Москва

Мне 34 года у меня нет своих детей, сестре 35 лет не замужем, у нее дочь 7 лет, все мы проживаем и прописаны на одной жилплощи. Сестра систематически употребляет наркотики, таблетки, пьет! Постоянно находится в неадыкватном состоянии. Неоднократно откачивали ее от передозировки. Обращалась к участковому. Участковый мне сказал, что в случае, если моя сестра умрет, то ее ребенка скорее-всего заберут в детский дом! я такого допустить не хочу, потаму-что очень сильно люблю свою племянницу!

Принудительно лечиться моя сестра не хочет. Все попытки с ней поговорить не к чему не приводят!

Так как, моя сестра наркоманка и и ожидать можно чего угодно, помогите соринтироваться с этой проблемой!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Срочно обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с данной проблемой, изложите все подробности ситуации, поскольку в данном случае имеется возможность обратиться в суд с исковым заявлением о лишении Вашей сестры родителдьских прав в отношении Вашей племянницы, поскольку одним из оснований лишения родительских прав является хроническое заболевание наркоманией (это доказывается справкой из наркодиспансера). Орган опеки проведет ряд мероприятий, по результатам которой возможно и появится иск о лишении родительских прав. Что касается определения ребенка в случае лишения родитльских прав Вашей сестры или в случае ее смерти, данный вопрос Вы также разрешите при беседе в инспектором по защите прав несовершеннолетних в органах опеки и попечительства. Удачи Вам и терпения!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, основания для лишения родительских прав, видимо, имеются, но иск должен подать орган опеки или прокурор.

В дальнейшем Вы можете ходатайствовать о назначении Вас опекуном ребенка.

Мы с сестрой прописаны в одной квартире, если ее лишат материнских прав, то на основании (не помню точно какого закона) племянницу заберут в детдом, так как мать несет ей угрозу на одной жилплощади. Поэтому, я оформила доверенность, а лишением материнских прав заниматься не стала. Если органы опеки смогут доказать, принудительно заставив ее встать на учет или пройти обследование, а если нет, то это только с ее согласия! Я также боюсь, что могу навредить этим своей племяннице, и что ее могут забрать в детдом! На данный момент я ушла с работы, но могу финансово содержать свою племянницу сейчас и в дальнейшем. Спасибо за ответ в любом случае. Я обращусь теперь в органы опеки, может и вправду можно что-нибудь предпринять, ведь я хочу воспитать племянницу хорошим человеком. Спасибо за помощь!

Наталья, добрый час!

Вы верно опасаетесь. Если Вы проживаете на одной жилплощади с матерью, у которой из-за поведения могут отобрать ребенка то опеку над ребенком Вам не дадут.

Есть пара вариантов:

1. Снять жилье или переехать на время к родственникам, оформить опеку (не обязательно лишение прав, судя по всему, достаточно и других оснований) затем лишить мать родительских прав и принудительно выселить (такая возможность и практика в Москве есть если жильн не в собствености) .

2. Найти опекуна среди родственников или знакомых, переговорить с опекой и офрмить опеку на это лицо. Можно как вариант просить опеку назначить двух опекунов (п. 7 ст. 10 48-ФЗ) Вас и это лицо. Проживать ребенок будет у этого лица . Затем лишение прав , выселение матери и далее вселение ребенка обратно.

Ситуаци я не простая, но решаемая, к сожалению, сильно зависит от опытности и желания органа опеки.

Если Вы проживаете в Центральном округе то можно воспользоваться патронатной системой 19 ДД.