Кто имеет право наследовать дачу, если в завещании указан один наследник?

• г. Москва

Здравстауйте у меня умер отец оставил мне завещание на дачу а мать мне сказала что она 1 наследница имеет ли она право на наследство ведь у меня полностью отписано завещание на меня спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Да, есть и супружеская доля. Но есть завещание и также ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте! Вы конечно же правы, но тут есть один момент. Имеет ли ваша мать право на обязательную долю? Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Если завещание оформлено на Вас, то Вы наследуете по завещанию. Исключение, если мать инвалид или пенсионер, то она имеет право на обязательную долю.

Добрый день, Марина! Не может все имущество принадлежать только матери, если не было оформлено завещание только на нее. Подавайте нотариусу заявление о вступление в наследство. Только не пропустите 6 месячный срок с момента смерти отца. Нотариус разберется с наследственным имуществом. Не всегда стоит слушать, что вам говорят. Иногда вас вводят в заблуждение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Марина! Если у Вашей мамы есть право на обязательную долю, то она может ее получить несмотря на наличие завещания:

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.