Правомерность репрессивных требований страховой компании к виновнику ДТП без направления бланка извещения о происшествии

• г. Сыктывкар

Вправе ли страховая компания предъявить репрессивные требования к виновника ДТП за то что страховщику не был направлен бланк извещения о ДТП в течении 5 суток?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Да, есть такая судебная практика, что если вы не сообщили о наступлении страхового случая установленные в правилах и законе сроки, то страховая компания вправе предъявить требования о возмещении

Спросить
Пожаловаться

Да,страховая компания имеет такое право. Если участник ДТП не исполнил обязанность уведомления. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Не только вправе, а, обязательно предъявит регрессный иск и взыщет выплаченную потерпевшем сумму

ФЗ Об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Спросить
Пожаловаться

Какой то выход из этой ситуации есть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть выход, но нужно доказать, что Вы не предоставили сведения по уважительной причины, тут конечно нужно думать, вообще причину не предоставления укажите, может быть есть объективные причины.

Спросить
Пожаловаться

Господа, подскажите пожалуйста. Обратился в Страховую компанию виновника ДТП в течении 5 дней. Они поставили штамп на извещение, а потом оказалось что в извещении вписан неправильный полис виновника. Извещение пришлось переписывать. Может ли Страховая компания предъявить мне, что я обратился невовремя, т. к. на новом извщении нет их отметки. Спасибо.

Здравствуйете! В 14.07.2018 было ДТП, я виновник. Аварию оформлял комиссар, и когда отдавал нам протоколы перепутал протоколы. Т.е. потерпевший поехал сдал в свою страховую мой (виновника) протокол (заполненный моей рукой с оборотной стороны), у меня остался его протокол с заполненной его рукой с оборотной стороны. 4 сентября 2019 был на суде, попросил перенести заседание. Протокол я сдавал в свою страховую. (как сейчас выяснилось протокол с оборотной заполнен потерпевшим) К судебному делу прикреплен мой протокол который потерпевший сдал в свою страховую. Дословно слова из иска: «В силу закона обязанность по направлению страховщику заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течении 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия возложена на виновника ДТП бремя доказывания своевременного обращения в страховую компанию лежит на ответчике. В материалах дела имеется бланк, предоставленный потерпевшим при обращении к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая. При этом бланк извещения заполненный виновником ДТП (с оборотной стороны), в ООО Рога и копыта предоставлен не был.

Ввиду того что ответчик не предоставил в ООО Рога и копыта экземпляр извещения о ДТП, страховщик в силу 14 ФЗ предъявляет регрессивные требования в размере 97000 рублей»

В результате ДТП виновник погибает. Автогражданская ответственность виновника не застрахована. ТС потерпевшего принадлежит лизинговой компании. Страховщик по КАСКО возместил лизинговой компании причиненный автомобилю ущерб.

Вправе ли страховая компания требовать возмещение ущерба в порядке суброгации с наследников виновника ДТП? и в каких пределах?

Законны ли регрессные требование страховой компании о выплате им страховой выплаты. Я виновник дтп, поцарапал машину, составили извещение о дтп в одном экземпляре, так как повреждения незначительные и потерпевших нет, пострадавший отправил извещение с заявлением о компенсации в страховую, страховая ему ущерб компенсировала. Теперь меня обвиняют в том, что я не направил страховщику бланк извещения о ДТП и требуют возместить ущерб. Это моё первое дтп. Помогите, что можно сделать?

Страховая компания Даль - Акфес в которой была застрахована моя машина разорилась и у неё отозвали лицензию, при этом ни каких выплат по ДТП они не сделали в течении 8 ми месяцев и в течении двух месяцев не отдают документы для обращения в компанию виновника ДТП. Можно ли в этом случае написать новое извещение о ДТП, переписав на бланк копию, которая у меня сохранилась и имеет ли право виновник ДТП повторно подписать извещение? И какие еще нужно собрать документы для того, что бы подать их в компанию виновника?

К кому будут регрессивные требования СК к собственнику ТС или виновнику ДТП если ОСАГО без ограничения, но у виновника на момент ДТП было просрочено ВУ. Виновник управлял ТС по доверенности?

Попал в ДТП, я потерпевший, моя машина застрахована, но полиса ОСАГО в момент ДТП с собой не было, оформили ДТП без моего полиса ОСАГО, мне назначили штраф 800₽. Штраф оплатил. Обратился к страховщику виновника, она приняла документы, но ничего не выплатила. Подал в суд на страховщика виновника ДТП, в суде страховщик виновника выяснил, что моя машина на момент дтп была застрахована и мне нужно обратиться к своему страховщику, суд отказал в удовлетворении исковых требований к страховщику виновника в полном объеме. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, кое-какие моменты связанные с ДТП и с причинением ущерба до 25 тыр. Пострадавших нет. Участников ДТП 2. Расходимся без ГИБДД.

1. Заполняем бланок извещения о ДТП. Заполняются бланки обоих участников ДТП или одного из них (виновника или потерпевшего?)? Бланки у всех страховщиков разные или одинаковые?

2. Далее с этим бланком-извещением в течение 15 дней обращаюсь в СК.

3. Нужны ли будет ещё предоставить какие-либо документы в СК кроме бланка-извещения и заявления?

Должен ли виновник предоставлять какие-либо документы в СК? Или после того как виновник ДТП расписался в бланке-извещении он больше непонадобиться? Или может СК потребует какие-ниб копии документов (например ПТС, водительское,...) от виновника?

Заранее спасибо.

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение