Свыше 3 месяцев без зарплаты - Как защитить свои права после работы на водителем по устной договоренности и помочь пострадавшим коллегам?

• г. Омск

Отработал месяц водителем по устной договоренности с работодателем. Вот уже более 3-х месяцев как не выплачивается мне з/плата. Как можно защитить свои права, тем более, что от его самоуправства еще пострадало около 10 человек.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Исковое заявление подается с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление работодателю о предоставлении документов. Потом при отказе обратитесь к прокурору.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.