Что делать, если сетевая компания отказывает в подаче электроэнергии из-за расположения счетчика

• г. Екатеринбург

Дом в процессе строительства, забор как таковой отсутствует (Временное ограждение), счетчик смонтирован в доме (дом пока не жилой), сетевая компания отказывает в подаче электроэнергии т.к. счетчик находится не на границе участка. КАК поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Вам нужно поставить прибор учета так, как требует сетевая компания, в противном случае подачи энергии не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких законодательных норм, которые позволяют ЭСО выносить счётчики на улицу. Счётчик электроэнергии Ваше имущество и у сетевиков нет права требовать его переноса с прежнего места на новое без согласия владельца. Ультимативная форма предписания выглядит как принуждение, запугивание и шантаж. Обязательно проясните для себя ряд вопросов: счётчик принадлежит Вам или ЭСО, есть ли у Вас текст договора с ЭСО об электроснабжении, где проходит граница, разделяющая балансовую и эксплуатационную ответственность. Обычно, граница проходит по верхним зажимам вводного автоматического выключателя, который установлен у Вас в ВРУ, т.е. до них - ответственность лежит на ЭСО, после них (включая автомат и счётчик) - на Вас. Никакие указания на местоположения ВРУ вне помещения не являются законными.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Напомните также этим труженикам о пунктах ПУЭ:

п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

п. 7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.

п. 7.1.30. Помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение. Температура помещения не должна быть ниже +5 °С.Хочу также порекомендовать Вам подготовить жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу на произвол Вашего местного энергосбыта. Как правило, ФАС быстро приводит в чувство этих деятелей. Случаев разбирательства по поводу выноса счётчиков из дома тысячи. Один из последних случаев привожу Вам здесь, чтобы Вы понимали - ситуация вполне поправима и закон на Вашей стороне. Саратовская область. Кассация подтвердила: требование ОАО "Облкоммунэнерго" об изменении места установки электросчетчика нарушает антимонопольное законодательство (текст оригинала)

5 июня 2014 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ОАО "Облкоммунэнерго" нарушившим ФЗ "О защите конкуренции".

Напомним, что оспариваемое решение было принято в результате рассмотрения дела по заявлению жителя частного дома г. Петровска. При обращении в ОАО "Облкоммунэнерго" с целью замены электросчетчика с истекшим сроком госповерки на новый он получил письмо с сообщением о том, что новый счетчик должен быть установлен на фасаде дома.

Однако Саратовское УФАС России указало, что законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение прежнего места установки прибора учета, а также допускается его установка не на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. После вмешательства Саратовского УФАС России жителю г. Петровска был установлен новый электросчетчик на прежнее место.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что указанные действия ОАО "Облкоммунэнерго" привели к ущемлению интересов потребителя. ОАО "Облкоммунэнерго" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии. Неправомерное требование Общества об изменении места установки прибора учета было признано нарушением ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

ОАО "Облкоммунэнерго" не согласилось с выводами Саратовского УФАС России и пыталось оспорить, однако три судебные инстанции оставили в силе решение антимонопольной службы.

Спросить
Пожаловаться

Потрясающий ответ юриста... Ни ссылок на законодательство, ни постановлений ФАС, ни нарушений гражданского кодекса о сохранности моего имущества... Извините но грош цена такому юристу. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Участок земли в собственности дом одноэтажный в собственности забор ограждения участка является границей участка расстояние от дома до забора 5 м администрация начала строительство дороги на расстоянии 0.4 м от забора правомочно ли это.

Сетевая компания установила просроченный прибор учёта электроэнергии (счётчик) и отказывают мне в установке купленного мной счётчика. Что делать?

Добрый день, прошу совета. В частном доме при подводе электроэнергии к дому счётчик установили на фасаде дома. Так как дом не жилой я позже установил видеонаблюдение, но это видеонаблюдение легко отключить при выключении автоматов в коробе счётчика. Могу ли я самостоятельно перенести счетчик в дом без всяких разрешений? Дабы исключить отключение питания в доме.

Здравствуйте! У меня частный дом, счётчик электроэнергии установлен в доме. Энэргосбытовая компания заставляет вынести счётчик на улицу, чтобы он находился вне дома. Подскажите пожалуйста законны ли их требования и могу ли я оставить счётчик в доме? Спасибо.

У меня есть жилой дом с землей в собственности. На участке по границам забора отсутствует забор. Расстояние от границы до стены моего жилого дома 20-30 см. Под окнами постоянно ходит соседка. Есть желание поставить забор по границам участка. Узнала что существует нормы и правила - сколько должно быть метров от забора до стены дома. Подскажите какие это нормы и правила? Какие должны быть нормы закона для обоснования моих требований? Заранее спасибо.

Мой дом находиться в моей собственности земля приватизирована прихожу вечером с работы а у меня на доме весит счетчик электроэнергии хотя стоит в доме исправный, рабочий счетчик. За электроэнергию оплачиваю вовремя. Законно ли установка счетчика без моего согласия и моего присудствия? Спасибо.

Мы начали строительство капитальной пристройки к частному жилому дому, земля и дом находятся в частной собственности. Наши соседи передвинули забор на наш участок, но мы никуда не обращались, т.к. эту землю не использовали и забор нам не мешал. Сейчас получилось, что пристройка упирается в забор, если делать ограждение по реальной границе, то до забора останется примерно пол метра. Соседи требуют, чтобы мы перенесли пристройку еще на 2 метра от забора. По их жалобе нас вызвали в местную администрацию и сказали, что необходимо получить разрешение на строительство. Скажите пожалуйста, на самом ли деле необходимо разрешение для строительства пристройки, если земля находится в частной собственности, и в случае если мы потребуем выравнивания границы согласно плану, будет ли достаточным расстояние до забора? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Купили участок, строили на нём жилой дом. Дом недостроенный. Считается не жилым. Провели свет, установили счётчик. Строительство временно приостановили.

Так как в нём не проживаем и не ездием туда, подавали показатель счётчика каждый месяц одинаковый на протяжении 8 месяцев. После, показания не передавали на протяжении полугода, после чего электроэнергию организация отключила совсем. Договор не расторгнут.

Сейчас решили возобновить строительство дома, обратились в организацию по электроснабжению с просьбой восстановить подачу электроэнергии, но они предоставляют счёт на оплату за полгода (когда не продавались показания) на 84000 р. В перерасчёте отказывают.

Возможен ли перерасчёт в моей ситуации? Они ссылаются на п.3.15 и на п.3.16

Сосед построил дом на границе земельного участка.

У нас земельный участок в собственности. Строений на нем пока нет. Сосед построил жилой дом вплотную с границей наших участков. Т е убрал забор, и вместо него находится стена его дома. Часть его крыши находится над нашим участком. Участок у нас узкий (10-11 м), поэтому наше строительство в будущем затруднено. Подскажите, какие нормы нарушил сосед? В какие инстанции нужно обратиться для урегулирования вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение