Что делать, если сетевая компания отказывает в подаче электроэнергии из-за расположения счетчика

• г. Екатеринбург

Дом в процессе строительства, забор как таковой отсутствует (Временное ограждение), счетчик смонтирован в доме (дом пока не жилой), сетевая компания отказывает в подаче электроэнергии т.к. счетчик находится не на границе участка. КАК поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Вам нужно поставить прибор учета так, как требует сетевая компания, в противном случае подачи энергии не будет.

Нет никаких законодательных норм, которые позволяют ЭСО выносить счётчики на улицу. Счётчик электроэнергии Ваше имущество и у сетевиков нет права требовать его переноса с прежнего места на новое без согласия владельца. Ультимативная форма предписания выглядит как принуждение, запугивание и шантаж. Обязательно проясните для себя ряд вопросов: счётчик принадлежит Вам или ЭСО, есть ли у Вас текст договора с ЭСО об электроснабжении, где проходит граница, разделяющая балансовую и эксплуатационную ответственность. Обычно, граница проходит по верхним зажимам вводного автоматического выключателя, который установлен у Вас в ВРУ, т.е. до них - ответственность лежит на ЭСО, после них (включая автомат и счётчик) - на Вас. Никакие указания на местоположения ВРУ вне помещения не являются законными.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Напомните также этим труженикам о пунктах ПУЭ:

п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

п. 7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.

п. 7.1.30. Помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение. Температура помещения не должна быть ниже +5 °С.Хочу также порекомендовать Вам подготовить жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу на произвол Вашего местного энергосбыта. Как правило, ФАС быстро приводит в чувство этих деятелей. Случаев разбирательства по поводу выноса счётчиков из дома тысячи. Один из последних случаев привожу Вам здесь, чтобы Вы понимали - ситуация вполне поправима и закон на Вашей стороне. Саратовская область. Кассация подтвердила: требование ОАО "Облкоммунэнерго" об изменении места установки электросчетчика нарушает антимонопольное законодательство (текст оригинала)

5 июня 2014 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ОАО "Облкоммунэнерго" нарушившим ФЗ "О защите конкуренции".

Напомним, что оспариваемое решение было принято в результате рассмотрения дела по заявлению жителя частного дома г. Петровска. При обращении в ОАО "Облкоммунэнерго" с целью замены электросчетчика с истекшим сроком госповерки на новый он получил письмо с сообщением о том, что новый счетчик должен быть установлен на фасаде дома.

Однако Саратовское УФАС России указало, что законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение прежнего места установки прибора учета, а также допускается его установка не на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. После вмешательства Саратовского УФАС России жителю г. Петровска был установлен новый электросчетчик на прежнее место.

Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что указанные действия ОАО "Облкоммунэнерго" привели к ущемлению интересов потребителя. ОАО "Облкоммунэнерго" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии. Неправомерное требование Общества об изменении места установки прибора учета было признано нарушением ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

ОАО "Облкоммунэнерго" не согласилось с выводами Саратовского УФАС России и пыталось оспорить, однако три судебные инстанции оставили в силе решение антимонопольной службы.

Потрясающий ответ юриста... Ни ссылок на законодательство, ни постановлений ФАС, ни нарушений гражданского кодекса о сохранности моего имущества... Извините но грош цена такому юристу. Спасибо.