История - Из детства инвалид, но не получала выплаты. Как получить компенсацию после оформления инвалидности?

• г. Владивосток

До 18 лет я была ребёнком инвалидом)) спустя 4 года решила оформить инвалидность)) оформила дали 3 ю инвалид с детства)) вопрос такой я же и оставалась инвалидом мне за это время пологаються выплаты (имею ввиду когда я оформлена не была)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, за прошлый период получить выплаты вы не сможете, поскольку выплату носят заявительный характер.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алла

Пособия по инвалидности выплачиваются после установления соответствующей категории.

Если установили инвалидность с детства, то начиная с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (п. 1 ст. 22, п. 1. ст. 23) в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ лицам, которые являлись получателями социальной пенсии как ребенок-инвалид до 18 лет, прекращенной выплачиваться в связи с достижением указанного возраста, и которым до исполнения 19 лет установили инвалидность с детства должны платить социальную пенсию уже как инвалиду с детства со дня установления соответствующей группы инвалидности.

Таким образом за предшествующее установлению группы время пособия не полагаются.

С уважением, Наталия Агапитова.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидом человек признается по результатам МСЭК. Инвалидность бывает пожизненная и на определенный срок (когда предполагается переосвидетельствование). До 18 лет у вас был статус ребенок-инвалид. То что вы своевременно не явились на переосвидетельствование в физиологическом плане вы и остались инвалидом, а по бумагам нет, статус закончился и соответственно выплаты пособия тоже.

Если бюро медико-социальной экспертизы признает пропуск срока уважительным (к этому понятию относятся: тяжелая болезнь, пребывание в стационаре и т.д.) и установит инвалидность с ограничением трудоспособности за прошлое время, выплата пенсии возобновляется независимо от срока, прошедшего после ее приостановления.

Вам присвоен статус инвалид с детства на основании того что на протяжении всего детства вы были на инвалидности, но на протяжении 4-х лет у вас по бумагам не было статуса инвалида, поэтому на прошедшие 4 года, когда вы были без статуса и выплаты не положены.

Спросить
Пожаловаться

Выплата по уходу за ребенком инвалидом. Моя дочь (33 года ей) является инвалидом детства 3 группа пожизненно. У нее сын. Ему в этом году дали инвалидность, но в выплате по уходу за ребенком ей отказали ссылаясь на то, что она получает пенсии а значит считается работающей. Правильно ли это? Кому и как выплачивается выплата по уходу за инвалидом ребенком? Является ли пенсия по инвалидности отказом в выплате компенсации по уходу? Какие вообще выплаты может оформить один из родителей по уходу за своим ребенком инвалидом.

Я мама инвалида с детства (инвалидность с 0,6 месяцев до 16 лет. С 16 до 18.Потом давали инвалидност два раза по 1 году В настоящее время ребёнку 20,5 лет. Инвалидность не прерывалась). Сейчас дали бессрочную. При оформлении всех выплат (в собесе и в пенсионном фонде я каждый раз спрашивала-все, больше ничего не положено? Ответ был-все! Недавно узнала, что в пенсионном фонде можно было оформить ЛОУ (лицо осуществляющее уход (в моем случае за ребёнком инвалидом)). При этом у меня шёл бы стаж и мне бы производились выплаты.

Вопрос: можно ли вернуть хотя бы стаж? Я сидела дома по уходу за ребёнком-инвалидом. Не работала.

Всего доброго.

Инвалид детства, получил 3 группу в 18 лет со статусом инвалид детства, далее спустя некоторое время, инвалидность сняли, семейные обстоятельства мешали решить эту ситуацию, но спустя несколько лет, обратились чтобы возобновить инвалидность, сказали что это будет как первичный, вопрос такой останется ли статус "инвалид детства"?

У друга была инвалидность детства до 18 лет, после 18 ему присвоили 3 группу инвалидности по причине инвалидности с детства. По истечении 1 года 3 группу с него сняли сказав, что отклонений нет. Спустя 10 лет ему делают операцию и снова присваивает 3 группу инвалидности на год по причине инвалидности с детства. Вопрос такой, в период, когда 3 группа ему присвоена не была, считался ли он инвалидом детства и мог ли пользоватьсяся социальными и налоговыми льготами?

Дочка была ребёнок - инвалид. Исполнилось 18 лет переведена на 3 группу причина инвалидности инвалидность с детства. Лишена дееспособности. Если мама оформила над ней опеку какие льготы либо выплаты положены опекуну и инвалиду. Оксана.

Ребёнок инвалид-детства. Был на инвалидности 8 лет, потом инвалидность сняли. Как начисляется пенсия матери по уходу за ребёнком-инвалидом.

Ребёнок инвалид детства. Но инвалидность и по уходу за ребёнком инвалидом оформили только сейчас когда ему уже 11 лет, можно ли получить какую то компенсацию или вернуть упущенные за все эти года денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 21 год, инвалид детства по категорииинвалид с детства. На инвалидности был с 10 лет до 18 лет. В 20 лет опять дали инвалидность. Имею ли я право идти на пенсию в 50 лет? Спасибо.

Инвалидность была 15 лет с детства. Затем сняли и через 4 года дали опять как ' инвалид с детство' правильно ли это? Я уже не ребёнок!

Инвалид с 10-ти лет. Инвалидность оформил, когда начал работать/в 22-а года/.Дали 3-ю группу инвалидности по общему заболеванию, без переосвидетельства. Получал трудовую пенсию по инвалидности. Сейчас/в августе/переходу на пенсию по возрасту. Имеет ли смысл мне попробовать сделать группу инвалид с детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение