История - Из детства инвалид, но не получала выплаты. Как получить компенсацию после оформления инвалидности?

• г. Владивосток

До 18 лет я была ребёнком инвалидом)) спустя 4 года решила оформить инвалидность)) оформила дали 3 ю инвалид с детства)) вопрос такой я же и оставалась инвалидом мне за это время пологаються выплаты (имею ввиду когда я оформлена не была)

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, за прошлый период получить выплаты вы не сможете, поскольку выплату носят заявительный характер.

Добрый день, Алла

Пособия по инвалидности выплачиваются после установления соответствующей категории.

Если установили инвалидность с детства, то начиная с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (п. 1 ст. 22, п. 1. ст. 23) в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ лицам, которые являлись получателями социальной пенсии как ребенок-инвалид до 18 лет, прекращенной выплачиваться в связи с достижением указанного возраста, и которым до исполнения 19 лет установили инвалидность с детства должны платить социальную пенсию уже как инвалиду с детства со дня установления соответствующей группы инвалидности.

Таким образом за предшествующее установлению группы время пособия не полагаются.

С уважением, Наталия Агапитова.

Инвалидом человек признается по результатам МСЭК. Инвалидность бывает пожизненная и на определенный срок (когда предполагается переосвидетельствование). До 18 лет у вас был статус ребенок-инвалид. То что вы своевременно не явились на переосвидетельствование в физиологическом плане вы и остались инвалидом, а по бумагам нет, статус закончился и соответственно выплаты пособия тоже.

Если бюро медико-социальной экспертизы признает пропуск срока уважительным (к этому понятию относятся: тяжелая болезнь, пребывание в стационаре и т.д.) и установит инвалидность с ограничением трудоспособности за прошлое время, выплата пенсии возобновляется независимо от срока, прошедшего после ее приостановления.

Вам присвоен статус инвалид с детства на основании того что на протяжении всего детства вы были на инвалидности, но на протяжении 4-х лет у вас по бумагам не было статуса инвалида, поэтому на прошедшие 4 года, когда вы были без статуса и выплаты не положены.