Действия для гражданки РФ, выходящей замуж за гражданина Турции в Турции - вопросы о паспортах, фамилии и документах

• г. Анапа

Добрый день!

Я гражданка РФ, 2,5 месяца назад вышла замуж за гр.Турции на территории Турции. Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия при выезде из Турции? Что предьявить в аэропорту? Что делать с внутренним паспортом РФ и заграном? (имею ввиду смену фамилии, она у меня теперь двойная своя+мужа). Обязательно ли менять фамилию и ставить штамп в паспорт РФ?Обязательно ли менять загран и какие в сроки? Как быть с дипломами, водительскими правами и пр.?

Ответы на вопрос (2):

Севиля, добрый день!

Да, конечно, обязательно нужно поменять как внутренние документы, начиная с паспорта, так и загран паспорт, так как Ваши прежние данные изменились.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Формально Ваши паспорта уже не действительны так-как их необходимо было заменить в течении месяца после того как изменилась фамилия, но Вы можете еще вернуться в РФ по старым так-как о замене фамилии нигде не известно. После возвращения в РФ Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением о замене паспортов. Водительское удостоверение менять не обязательно, а диплом замене не подлежит.