Как отказаться от наследуемого дома, доля которого принадлежит моей покойной матери?

• г. Чита

Да за мной числится дом 1/2 которого принадлежала моей покойной матери, а другая часть дома принадлежит моему отцу, и он оформил завещание на мое имя, как мне можно отказаться от этого жилья?

Ответы на вопрос (8):

Если вы желаете отказаться от наследства своей матери, то для этого достаточно оформить у нотариуса соответствующее заявление.

От мамы у меня нет завещания, ее доля перешла мне автоматически после смерти моей мамы, а завещание написано от отца.

Доброе время суток. По общему правилу наследниками первой очереди являются дети умерших наследодателя, если отец написал завещание на конкретное лицо, именно этот человек может претендовать на наследство.

Здравствуйте. Отказ от принятия наследства вы можете оформить у нотариуса по месту смерти отца. Забрать свой отказ обратно можно в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Ничего автоматически не переходит. Наследниками полное право отказаться от наследства, если оно ему не нужна. Отказаться можно было только в течение полу года. Если наследство уже принято, вы можете продать свою долю кому пожелаете.

Пока отец жив завещание не действует наследование по завещанию открывается после смерти. От доли доставшейся вам от матери вы можете отказаться продав ее или подарив.

Здравствуйте.

Вы можете сначала как положено вступить в права наследования и стать собственником доли, а потом распорядиться по своему усмотрению: оставить, продать или подарить.

Здравствуйте! Завещание Вы можете и не реализовывать - это Ваше право, принимать наследство или нет. По поводу доли от мамы. Вы, конечно, можете от неё избавиться (подарить или продать). Но в таком случае Вы вправе претендовать на жильё со стороны государства только по истечении пяти лет с даты отчуждения маминой доли. Как гласит статья 53 Жилищного кодекса РФ

[/quote]граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий[quote]
.

Удачи Вам!