Права от имени дочери - может ли мать отказаться от своей доли наследства по генеральной доверенности?

• г. Волгоград

Прошло 10 лет после смерти отца. В наследство вступила сестра и мать. Сестра написала на мать генеральную доверенность, Имеет ли право мать от имени дочери написать отказ от своей части на основании доверенности!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отказ от наследство возможно составить на основании доверенности, если только соответствующие полномочия предусмотрены в самой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право только, если это полномочие прямо оговорено в доверенности. Изучите тест доверенности и что там указано. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством она имеет такое право, если оно было передано ей по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте,

Отказ от наследства возможен в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства. А у Вас, Вы пишете, прошло 10 лет. По истечении такого срока нотариус отказ не примет.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Суть проблемы: после смерти матери (8.03.2019 г.) у неё остался дом в деревне (в убитом состоянии и проблемами с оформлением) и счёт в банке где то 1400000 т.к. счёт был под проценты и заканчивался он 30.03.2020 г., то решили подождать, чтобы не потерять проценты... вот тут и была собака зарыта, пока ждали, старшая сестра решила всю сумму через юриста оформить на себя и распоряжаться ей по усмотрению. Когда подошёл срок снятия она решила перекидывать мне деньги частями, ну мол должна 280000 (разделили на троих и вычли за похороны и расходы) буду перекидывать по 50000 раз в 3 месяца и всё тут. из-за эпидемии и прочего у меня появились проблемы на работе и финансов, ну я ей объяснил ситуацию, на что она ответила, твои проблемы решай сам! Как быть? Можно ли оспорить эту канитель, т.к. моих подписей нигде нет и только устное согласие ей, что я не против если она займётся оформлением, тогда я не знал, что она так поступит!

10 лет назад умер отец. Сестра вступила в права наследства, но мне сказала что у него ничего не было. Случайно недавно узнала что у отца были акции и после смерти сестры ими пользуется ее муж. Могу ли я опротестовать наследство по истечению такого времени?

Умер мой бывший муж. Двое наших детей подали заявление на получение наследства. И тут возникла сожительница мужа, заявляя, что это она купила ему квартиру. В договоре купли-продажи владельцем указан муж, деньги за покупку квартиры платил он же. Сожительница уверяет, что давала деньги она. Расписки что он брал у нее деньги нет, просто называет нищим. Начальника с 30-летним стажем. Помимо этого, сожительница сговорилась с сестрой бывшего мужа (через нее происходит общение с бабушкой 87 лет, живут на Украине, русским не владеют), бабушка (мать бывшего мужа) теперь также является наследницей, а интересы бабушки в России будет представлять эта самая сожительница. Сожительница подала иск, чтобы исключить квартиру из наследственной массы, а бабушка написала, что она не против. Непонятно как приняли такое заявление, но сейчас проходит суд, уже третье заседание. Даже не важно что присудит суд. Сам факт аморальности поступка бабушки, отсуживающей наследство отца у кровных внучек с помощью любовницы мужа возмущает. Каким образом эту сожительницу можно отстранить от дележа наследства? Так как есть подозрение, что старуха не в себе, ее дочь в сговоре с сожительницей и отнятое у детей наследство не дойдет в полном объеме до бабушки, собирающейся жить вечно. Как отстранить сожительницу, разрушившую жизнь семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение