Как решить жилищный спор при наличии приватизированной квартиры с несовершеннолетним сыном и желанием отца жить с новой семьей?

• г. Москва

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста советом. Есть приватизированная трехкомнатная квартира, двое собственников, отец и сын несовершеннолетний (16 л.), еще пенсионер-инвалид зарегистрирован без доли, обременением. Отец привел женщину с ребенком, жить, хочет жениться, проживают во всей квартире, и на территории ребенка в том числе. Ребенок живет с матерью, переезжать к отцу с новой семьей отказывается, отец платит алименты по соглашению (10 т.р.). Возможно ли по суду (если отец не захочет добровольно) продать эту квартиру и купить две однушки, чтобы законно решить жилищный спор.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Продать эту квартиру невозможно, если другой собственник не хочет этого делать, можете продать только свою долю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет, естественно. Ребенок когда станет взрослым, сможет продать принадлежащую лично ему долю с соблюдением права преимущественной покупки сособственника-отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Заставить отца продать квартиру невозможно, даже через суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Отец с матерью находятся в разводе, в собственной квартире супруга зарегистрирован, но фактически не проживает совместный 16-ти летний сын, живет с матерью. Решения суда по ребенку нет. Отец по соглашению платит алименты. Отец собирается продать квартиру, где зарегистрирован ребенок. В другом городе у отца есть еще одна квартира. Возможно ли выселить ребенка из квартиры отца без согласия матери и зарегистрировать его в другой квартире отца в другом городе или в квартире матери? Либо выселить без предоставления жилого помещения? Спасибо.

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

В 2-х комнатной квартире имеет в равных долях собственность отец и несовершеннолетний ребенок. После развода мать и ребенок живут в ее квартире по обоюдному согласию. Перед тем, как продать квартиру отец узнал у опеки, что ребенку нужно отдать долю в виде однокомнатной квартиры. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия опеки? Если отец купит однушку, то себе сможет купить только комнату. Какие могут быть еще варианты, чтобы отдать ребенку его долю? И если бывшая жена не будет согласна на предложенный ей вариант (например купить две однушки, но дальше от прежней квартиры или хуже квартиры), то в этом случае свою квартиру отец не сможет продать? Можно ли расприватизировать квартиру? Заранее спасибо!

В квартире прописаны ини двое. Как можно сделать эту квартиру с обременением?

Это нужно, чтобы без ведома собственника "черные" риэлторы не смогли продать квартиру (т.к. по статистике квартиры с обременением их не сильно привлекают).

Я замужем у меня 1 ребенок прописан в квартире мужа, квартира не приватизированная, скоро родится второй ребенок. Мне приходится жить у мужа в трехкомнатной квартире кроме нас троих, а скоро нас будет четверо еще 4 человека проживает. То-есть скоро мы будем жить восьмером в одной квартире. А у меня есть трехкомнатная квартира не приватизированная. Ответственный квартиросъемщик мой отец. Он и платит на протяжении многих лет за эту квартиру ком. платежи. В этой квартире прописано 4 человека. Семья очень не благополучная и квартира в плачевном состоянии-там не возможно жить с ребенком. А старший брат отказывается от приватизации хочет чтобы в итоге ему досталась целиковая трехкомнатная квартира. А я вынуждена с 17 лет бомжовать. Так как пьянки, драки, извращения, терпеть не возможно. Могу ли я выписать своего 5-летнего ребенка из квартиры мужа, прописать в свою квартиру, родившегося ребенка тоже туда прописать и как-то через суд заставить его согласиться на приватизацию и хоть как-то либо разменять квартиру либо продать свою долю. Если это возможно-можно ли потом прописать обоих детей опять к мужу в квартиру?

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что в квартире прописаны 3 человека: я, мой несовершеннолетний ребенок, моя мама. Квартира приватизированная, поделена на доли, между мной, моим ребенком, мамой и моей сестрой. Ребенка я воспитываю одна. Имеется форма 25 из закса. В настоящий момент, не представляется возможным совместное проживание с мамой, сестра живет отдельно. Я предложила маме поробовать продать квартиру и купить две 1 комнатных. Она отказалась. Теперь, меня интересует вопрос, могу ли я через суд потребовать раздел квартиры? Чтобы продать квартиру, и купить себе 1 комнатную квартиру. Возможно ли это?

Заранее спасибо.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение