Как решить жилищный спор при наличии приватизированной квартиры с несовершеннолетним сыном и желанием отца жить с новой семьей?

• г. Москва

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста советом. Есть приватизированная трехкомнатная квартира, двое собственников, отец и сын несовершеннолетний (16 л.), еще пенсионер-инвалид зарегистрирован без доли, обременением. Отец привел женщину с ребенком, жить, хочет жениться, проживают во всей квартире, и на территории ребенка в том числе. Ребенок живет с матерью, переезжать к отцу с новой семьей отказывается, отец платит алименты по соглашению (10 т.р.). Возможно ли по суду (если отец не захочет добровольно) продать эту квартиру и купить две однушки, чтобы законно решить жилищный спор.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Продать эту квартиру невозможно, если другой собственник не хочет этого делать, можете продать только свою долю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, естественно. Ребенок когда станет взрослым, сможет продать принадлежащую лично ему долю с соблюдением права преимущественной покупки сособственника-отца.

Здравствуйте, Надежда! Заставить отца продать квартиру невозможно, даже через суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.