Вопрос о праве работодателя уволить работника по статье после окончания срока РВП

• г. Калининград

Имеет ли право работодатель уволить по статье работника являющегося участником программы переселения соотечественников если окончится срок РВП?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Если вы будете находиться на территории России нелегально у вас закончится срок РВП, то конечно вас могут уволить

Всего хорошего.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ на это прямого запрета нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! В данном случае это не основание для увольнения, прямо об этом не указано, но у Вас закончиться срок пребывания на территории РФ, тут уже другой вопрос конечно.

Ситуация такая, 10 сентября (воскресенье) оканчивается срок РВП, 10 числа работника не будет на территории РФ, 11 в 0:12 пересекает границу и получает миграционную карту и имет законное право находиться на территории РФ 90 суток и при этом является участником программы переселения, что по словам сотрудников УФМС дает право на осуществление трудовой деятельности. Будет ли законным увольнение со стороны работодателя по статье именно 10 числа?

Доброго времени суток! Увольнение со стороны работодателя по статье именно 10 числа будет в данном случае не правомерным.