Инвалид-колясочник, не работающая, родившая ребёнка - Полагаются ли ей выплаты по уходу и дополнительные пособия?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Подскажите моя подруга инвалид-колясочник, недавно родила ребёнка, полагаются ли ей выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременные выплаты, а также дородовые и после, но она не работающая.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте смотря какая у неё пенсия по инвалидности Если меньше прожиточного минимума то она имеет право получать все эти выплаты и пособия от отдела соцзащиты населения.

Была пенсия около 12 т. р. но по уходу за ребёнком же не работающие женщины получают минималку?-значит и мама-инвалид не исключение, не смотря на то, какая у неё пенсия.

Екатерина, добрый день!

Да, она имеет право обратиться в соц защиту за пособием по уходу за ребенком, единовременной выплатой в связи с рождением ребенка, а так же единовременной выплатой за постановку на учет в ранние сроки.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента.

Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007)

• Здравствуйте, имеет право оформить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет,-обращается в соцзащиту.

Желаю Вам удачи и всех благ!