Можно сформулировать заголовок следующим образом - Продавец отказывается принять возврат вскрытого рулона обоев - правомерно ли его решение?

• г. Пенза

В магазине обоев купили 2 рулона. Один был куплен с витрины, соответственно, открыт. В результате обои не подошли. Решили сделать возврат, но магазин готов вернуть деньги только за один рулон. Вскрытый ими же возвращать отказывается, мотивируя тем, что рулон открыт. Прав ли продавец?

Ответы на вопрос (6):

Прав. Они пошли Вам навстречу. Обои - это расходный материал. Он не подлежит возврату. Вас же никто не заставлял брать обои с витрины, вы видели, что рулон открыт. Продавец от Вас этот факт не скрывал.

Обои можно обменять на другие: по размеру или по цвету, а в случае если нет подходящего товара, то можно вернуть деньги.

А как же статья 25 зозпп? Обои в рулонах не входят в перечень товаров, которые не подлежат возврату.

Здравствуйте! В данном случае Вы цитируете не точно, в упоминаемой Вами статье есть ссылка на соответствующее Постанрвление Правительства, в котором незакрытый перечень строительных и отделочных материалов, кроме того, в самой статье говорится о сохранении товарного вида, пломб, ярлыков и.т.д.

Вообще только обменять должны.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

К сожалению могут отказать по формальным основаниям т.к. по ст. 25 ЗоЗПП товар не должен быть вскрыт, но поскольку вы возвращаете в том же виде что и купили (не сами вскрывали) пишите претензию, далее в суд, основания есть.