Можно сформулировать заголовок следующим образом - Продавец отказывается принять возврат вскрытого рулона обоев - правомерно ли его решение?

• г. Пенза

В магазине обоев купили 2 рулона. Один был куплен с витрины, соответственно, открыт. В результате обои не подошли. Решили сделать возврат, но магазин готов вернуть деньги только за один рулон. Вскрытый ими же возвращать отказывается, мотивируя тем, что рулон открыт. Прав ли продавец?

Ответы на вопрос (6):

Прав. Они пошли Вам навстречу. Обои - это расходный материал. Он не подлежит возврату. Вас же никто не заставлял брать обои с витрины, вы видели, что рулон открыт. Продавец от Вас этот факт не скрывал.

Спросить
Пожаловаться

Обои можно обменять на другие: по размеру или по цвету, а в случае если нет подходящего товара, то можно вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 25 зозпп? Обои в рулонах не входят в перечень товаров, которые не подлежат возврату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Вы цитируете не точно, в упоминаемой Вами статье есть ссылка на соответствующее Постанрвление Правительства, в котором незакрытый перечень строительных и отделочных материалов, кроме того, в самой статье говорится о сохранении товарного вида, пломб, ярлыков и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вообще только обменять должны.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению могут отказать по формальным основаниям т.к. по ст. 25 ЗоЗПП товар не должен быть вскрыт, но поскольку вы возвращаете в том же виде что и купили (не сами вскрывали) пишите претензию, далее в суд, основания есть.

Спросить
Пожаловаться

Купила обои по уценке последний рулон с витрины, оказалось, что не подходит. Могу ли я вернуть этот рулон обоев, с момента покупки прошло 10 дней? Чек сохранен.

Изначально вопрос звучал так: В магазине обоев купили 2 рулона. Один был куплен с витрины, соответственно, открыт. В результате обои не подошли. Решили сделать возврат, но магазин готов вернуть деньги только за один рулон. Вскрытый ими же возвращать отказывается, мотивируя тем, что рулон открыт. Прав ли продавец? Согласно ст 25 зозпп в данной ситуации возможен возврат, если у продавца не на что заменить товар (я так понимаю). Опять же, согласно ст.25 товар к возврату должен быть в "родной" упаковке. Но продавец сам снял эту упаковку. При продаже обои были в палетной пленке. Как быть?

Купили обои, 5 рулонов. В магазине посмотрели их только в каталоге (лист 50 х 50 см), пришли домой 1 рулон вскрыли и увидели, что зрительно уменьшает комнату.

В магазине отказались принимать вскрытый рулон, хотя мы его свернули и упаковали в стрейчпленку. Правы ли сотрудники магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 2 рулона обоев. Хочу вернуть один из них и купить другой. 14 дней не прошли. Упаковка не вскрыта. Чек имеется. В нем пробиты они одним пунктом, количество стоит 2. Магазин отказывается принимать только один рулон, говорят, что только если оба рулона возвращать. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение