Право на бюджетное образование в России для человека с временным убежищем из Украины

• г. Москва

Человек с Украины, имеет временное убежище в РФ. Имеет ли он право получить в РФ среднее-профессиональное образование за счет бюджета субъекта РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае к сожалению нет, поскольку право на получения образования за счет бюджета имеют только граждане РФ, в начале нужно получить гражданство для начала. Хотя отмечу, это по сложившееся практики, сам же ФЗ об образовании не содержит таких ограничений, в силу ст. 5 ФЗ об образовании

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельст
в.

Попробуйте обратиться в учебное заведение.

Добрый день! Нет, не может обучаться на бюджете, поскольку такое право есть только у граждан РФ. На платной основе можно обучаться.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон № 273-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 3 ст. 78 Закона № 273-ФЗ иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 г. N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек.

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (ч. 4 ст. 78 Закона № 273-ФЗ).

Порядок отбора иностранных граждан на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утвержден Приказом Министерства образования и науки от 28.07.2014 г. № 844.