Кредит на телефон - платежи, больница и угрозы - история инвалида

• г. Ставрополь

Я брал кредит телефон 2010 г и так получилос папал болницу мне позвонили сказали заплати стоимост телефона я заплатил я шас остался без ноги инвалид 2 г мне звонят и пугают.

Ответы на вопрос (4):

Не платите. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если угрожают, то в прокуратуру и полицию обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Могут подать в суд, тогда на основании судебного решения из вашей пенсии будут удерживать 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну и пусть звонят. Уже все сроки давности вышли.

На угрозы - пишите заявление в полицию. И жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Брала кредит в 2010 году, сначала платила исправно, потом перестала производить оплату. С 2010 года никаких платежей не проводила по этому кредиту, из банка прислали письмо в том же 2010 году о задолженности, с тех пор ни звонков не писем не поступало. Примерно 3 недели назад начали звонить из коллекторского агентства ЭОС, с требованием вернуть долг в сумме 50 000. Я им объяснила (спокойно) что прошло уже 4 года, и что если они хотят вернуть долг пусть подают в суд. На что коллектор сказал, что я юридически безграмотна, что срок юридической давноси это не про меня, а также что готовьтесь к тому что на пенсию моих родителей они наложат арест со следующего месяца (что бред по моему мнению, у них таких полномочий нет). Как поступить? Могут ли коллекторы сейчас требовать этот долг, спустя 4 года? А также они утверждают что неоднократно производили звонки и присылали письма, но это не так, ничего этого не было.

Позвонил какой-то коллектор и требует долг 2013 года (было взято 25 000 тыс рублей), теперь требует вернуть 120 000 руб. , законно ли это?

Звонил молодой человек, представился как лейтенант полиции, Северно-западного района овд, говорит, что на моё имя хотели взять кредит. Потом переключил якобы на сотрудника центрального банка для уточнения. Назвал даже номер жетона. Как могу понять это мощенники или на самом деле это их так заволновала?

Благодарю!

Взяла в кредит телефон для другого человека, он не платит, могу ли я забрать телефон. И как быть если он не хочет отдавать телефон?

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал кредит в 2012 году. Сделал 3 проплаты. И больше не платил. Вчера позвонили с первого коллекторского агентства. Сказали что должен 1 миллион рублей. Сказали что простили мне 800000 рублей. И должен 200000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение