Как переоформить участок на себя без строительства дома - советы по переоформлению документов

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вопрос такой, моему папе дали участок бесплатно, он согласен его отдать мне, как поступать, переоформлять документы на меня? Папа говорит что возможно переоформить участок на меня только после того как я там построю дом, меня такой вариант не устраивает..

Ответы на вопрос (3):

Если участок дали Вашему папе в собственность, то сначала он должен зарегистрировать это право. После этого он может его дарить, продавать, делать чо угодно - наличие построек никого не интересует.

Если администрацией поселения, где находится земельный участок, установлены такие правила предоставления, то папа прав. Подарить участок отец может после того, как на участке будет установлен жилой дом.

Он может Вам его подарить

если это его собственность

это наиболее оптимальный вариант.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.