Завещание бабушки на малолетних детей - будут ли действовать сроки наследования?

• г. Красноярск

В феврале месяце умерла бабушка, мне об этом сообщили только 2 сентября, но бабушка оставила завещание на моих малолетних детей, в этом случае действуют сроки наследования?

Ответы на вопрос (6):

С заявлением о вступлении в права наследования обращаются к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если срок пропущен, его восстанавливают в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Сроки наследования конечно действуют и вам придётся восстанавливать сроки на вступление в наследство в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дети простили сроки принятия наследства, но Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, как законный представитель детей.

Спросить
Пожаловаться

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Дело в том что срок в 6 месяцев уже прошел, но в силу ст. 1155 ГК РФ. нужно в суде установить сроки, в принципе Вам нужно указать на уважительную причину пропуска, скажите что Вам не сообщили о завещании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, и о признании права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Действительно ли завещание написанное в день смерти? Бабушка написала завещание утром, а в 2 часа ночи скончалась.

В 1999 г умерла бабушка, оставив завещание на дом на внучку и внука в равных долях. Внучка о завещании не знала. Её мать знала о завещании, но по каким-то непонятным причинам не сообщила своей дочери о бабушкином завещании. Со временем в дом заселился внук, женился, родил детей. 10 лет назад внук умер. В доме в настоящее время проживает его вдова с детьми. Она оформила право собственности на дом на себя.

Внучка узнала о завещании бабушки в этом году. Мать вдруг соизволила ей сообщить об этом. Возможно ли сейчас внучке обратиться с исковым заявлением в суд о вступлении в наследство на половину дома? Или же все сроки исковой давности пропущены и смысла затевать судебную тяжбу нет?

Моя мама заключила договор ренты с бабушкой, бабушка 6 лет назад умерла, мама обременение не сняла, два года назад умирает мама, я наследница, как мне снять с квартиры обременение рента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение