Завещание бабушки на малолетних детей - будут ли действовать сроки наследования?

• г. Красноярск

В феврале месяце умерла бабушка, мне об этом сообщили только 2 сентября, но бабушка оставила завещание на моих малолетних детей, в этом случае действуют сроки наследования?

Ответы на вопрос (6):

С заявлением о вступлении в права наследования обращаются к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если срок пропущен, его восстанавливают в судебном порядке.

• Здравствуйте, Сроки наследования конечно действуют и вам придётся восстанавливать сроки на вступление в наследство в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Дети простили сроки принятия наследства, но Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, как законный представитель детей.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).

Добрый день! Дело в том что срок в 6 месяцев уже прошел, но в силу ст. 1155 ГК РФ. нужно в суде установить сроки, в принципе Вам нужно указать на уважительную причину пропуска, скажите что Вам не сообщили о завещании.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, и о признании права на наследство.