Как защитить свои права как мать одиночка - установление отцовства, взыскание алиментов и противодействие угрозам от отца ребенка

• г. Нижний Новгород

Я мать одиночка, ребенку 4 года, хочу сделать установку отцовства и взыскать алименты с отца ребенка. Он начал угрожать, если буду через суд требовать алименты, что заберет ребенка, отсудит, что увезет ее и больше не увижу ребенка. Что подаст на алименты на ребёнка. Имеет ли он право забирать ребенка если ни разу в жизни ее не видел, если она не хочет с ним общаться. И как то можно отстранить их от встреч, если есть запись, что она писала гадости в отношение ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, если будет установлено отцовство, то отец ребёнка будет иметь с вами равные права, поэтому запретить ему общение с ребенком вы просто так не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Елизавета, в данном случае Вам надо не только устанавливать отцовство, но сразу же подавать на определение места проживания и порядка общения с отцом. Ребенка отцу, которого она даже не знает, никто не отдаст, могут только назначить график общения. Это пустые угрозы, не имеющие ничего общего с реальностью.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Если через суд Вы установите отцовство, после чего возложите на него обязательства по содержанию ребенка, то он будет иметь равные права на ребенка, и запретить общаться с ребенком Вы никак не сможете.

Еще раз здравствуйте.

Если отец ребенка представляет для нее угрозу, или ненадлежащим образом обходится, не принимает участие в ее жизни, то после или в одно время с подачей иска о взыскании алиментов - требуйте лишить его родительских прав. Тогда никаких прав в отношении ребенка он иметь не будет, а обязанности исполнять будет вынужден.

Если откажут в лишении первый раз, можете обратиться повторно, если поведение не измениться, и тем более если алименты платить не будет без уважительных причин.