Возникший конфликт о доступе к земле и дому - право соседей ходить через двор и вход в дом

• г. Воронеж

Здравствуйте! Несколько лет назад я с женой купили 1/2 дома с землей (всего 5 соток на две половины). Свою часть дома мы сломали, а на его месте (соблюдая нормы строительства, без разрешения на строительство и без согласия соседей) построили 3 этажный дом. Соседи на словах были не против и мы в строении предусмотрели вход в доме чтобы они могли ходить не через наш двор (так как у нас 1/2),а напрямую с улицы. Свою 1/4 они без разрешения и согласия застроили полностью капитальными строениями и теперь высказывают мнение что земля которую мы купили общего пользования и хотят ходить по нашему двору к себе, а не напрямую. Можем ли мы отказать им ходить не только через наш двор но и через проход в доме так как начались конфликты.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток Вы можете запретить им и поставить забор и либо повесить замок соседей вправе обратиться с иском в суд о выделении им сервитута Но это будет сделать крайне сложно при таких обстоятельствах.

Здравствуйте. Вопрос определения порядка пользования решается по соглашению. Если не получается, то в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.