Запрещено шуметь в выходные - кто следит за исполнением этого закона в Саратове и куда обратиться

• г. Саратов

Соседи работают перфоратором в выходной день. Насколько я знаю, шуметь в выходные запрещено. Кто следит за исполнением этого закона? К кому обращаться - к полиции, у участковому или ещё к кому?

Г. Саратов.

Ответы на вопрос (4):

Закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области (с изменениями на 2 марта 2017 года)» гласит:

Глава I. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 04.02.2014 N 12-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Поговорите с соседями и участковым полиции.

В Саратовской области нельзя шуметь с 21 до 9 часов ежедневно согласно КоАП Саратовской области.

Если шумят в указанное врем, обращайтесь в полицию.

По поводу нарушение соседями законодательства "о тишине в выходные дни" Вам необходимо обратиться к местному участковому полицейскому.

Добрый день!

Это уже не закон о тишине, это - ремонтные работы, вызывайте участкового для фиксации данного нарушения.

Всего Вам наилучшего!