Как преодолеть преграды при оформлении наследства на дом в Керчи - что делать, если второй собственник отказывается сотрудничать?

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я оформила наследство на 1/2 дома в г. Керчь. Второй собственник не хочет меня пускать, дом закрыл и уехал. Живет второй собственник в другом регионе. На контакт не идет и не хочет иметь со мною дело. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я вскрыть дом без его согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток вы также имеете право проживать в этом доме также как и он можете конечно вскрыть И повесить свои замки Но если хотите полностью всё сделать по закону то нужно обратиться с иском в суд о вселении передать исполнительный лист приставам и вместе с ними вселиться.

Вселиться можете, но куда? Вам необходимо выделить доли в натуре, если уже они не имеются, а также обязать через суд второго собственника обеспечить допуск к жилым помещениям. Я бы посоветовал Вам обратиться к местному юристу, самой это сложно будет сделать. Лучше к адвокату, потом расходы повесите на ответчика.

Доброго времени суток! Можете вскрыть.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Добрый день! Лучше все сделать по закону. Обращайтесь с исковым заявлением в суд о вселении. Если вскрыть замки, он сможет в суд подать.

Доброго времени суток

Конечно можете сломать замки и зайти в этот дом, если половина дома принадлежит вам на праве собственности

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток

Можете зайти в дом самостоятельно без привлечения участковых и ничего вам за это не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго дня!

В правильном направлении мыслите. Идете к местному участковому, показывайте все документы на дом, зовете парочку соседей и спокойно вскрываете этот домина.

Удачи!

Я не собираюсь там жить, второй владелец там тоже не живёт, дом стоит пустой. Хочу поехать в отпуск, на неделю. Законно ли вскрыть замок самостоятельно? Или нужно привлекать участкового?