Вопрос о перемещении автомобиля при наложенном аресте в целях обеспечения иска для истца

• г. Красноярск

Что означает " наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска". я являюсь истцом. Могу я перемещаться на авто до решения вопроса в суде?

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток Вы можете спокойно перемещаться на этом автомобиле вы просто не можете его реализовать это арест на регистрационные сделки с этим автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Это означает, что суд на основании своего определения наложил арест на транспортное средство до момента разрешения дела

Спросить
Пожаловаться

Елена

,Что означает " наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска". я являюсь истцом

обычно обеспечительные меры применяются к Ответчику, а вы Истец. Может вы что то путаете?

Спросить
Пожаловаться

Арест в целях обеспечения иска накладывается для ограничения совершать какие-либо регистрационные действия в отношении авто. Пользоваться автомобилем Вы конечно можете, на это запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае соответствии с существующим законодательством Вам запрещены любые регистрационные действия с Вашим автомобилем. Все остальное Вы вправе делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете перемещаться, но продать или подарить вы его не сможете. Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

Наложение ареста на авто предполагает что его нельзя снять с регистрационного учета продать или коем-то образом произвести отчуждение имущества Вы имеете право на нём передвигаться и не предполагается постановки автомобиля на штрафстоянку.

Спросить
Пожаловаться

Если наложен запрет на регистрационные действия, то Вы не имеете права совершать сделки и регистрировать их в отношении транспортного средства. Если не установлен запрет на пользование транспортным средством, то Вы можете пользоваться - управлять данным транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если был установлен запрет на регистрационные действия, то это не исключает возможность пользоваться автомобилем.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вы если имеете доступ к автомобилю и документы на него, то можете перемещаться. Продать, подарить и т.д., просто невозможно. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Наложение ареста - это всего лишь запрет на регистрационные действия. Пользоваться автомобилем не запрещается, на штрафстоянку ставить его не будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Арест наложен на запрет совершения регистрационных действий в ГИБДД, т. е. автомобиль нельзя продать, подарить и т. п. На штраф стоянку в этом случае авто не ставится и на нём можно передвигаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При аресте автомобиля, его как правило, судебные приставы оставляют на ответственное хранение ответчика. Судебные приставы принимают решение о возможности пользования им во время ареста. Если приставы и разрешат пользоваться автомобилем, то это может делать только ответчик. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если арест наложен на автомобиль в виде запрета регистрационных действий, эксплуатировать транспортное средство Вы имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль является предметом спора. Зарегистрирован на ответчика. Я истец. В страховке записана на право пользования. Суд вынес определение по моему заявлению принять обеспечительные меры - в виде наложения ареста на автомобиль и ограничения на регистрационные действия на авто. Вопрос в следующем-наложение ареста на авто в данной ситуации предполагает постановку авто на штрафстоянку до решения суда и возможно ли перемещаться на авто мне?

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о том, что я являюсь собственником 1/2 автомобиля. Я узнала что на автомобиль этот наложен арест на рег действия. У меня нет ни ПТС ни СТС на данный авто. Как мне правильно решить этот вопрос и зарегистрировать автомобиль. Арест наложен для обеспечения иска третьих лиц. То есть я не имею к этому аресту никакого отношения. Спасибо.

При разделе имущества (машины) был наложен арест на машину (в целях обеспечения иска применить обеспечительные меры путем наложения ареста на автомобиль) можно ли ездить на автомобиле.

По решению суда в целях обеспечения иска наложен арест на мой автомобиль. Если после вступления в законную силу решения суда я регулярно буду выплачивать суммы для возмещения материального ущерба, могут ли приставы изъять автомобиль для продажи по настоянию истца?

По ходатайству истца наложен арест на автомобиль в целях обеспечения иска. Возможна ли по моей просьбе (ответчика) замена ареста автомобиля на арест банковских счетов? Должны ли при этом соблюдаться какие-либо условия?

Помогите разобраться в следующих вопросах.

1.Какая связь существует между понятиями «обеспечение иска» и «обращение взыскания»?

2.Предполагает ли арест, наложенный на имущество в целях обеспечения иска, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обращение взыскания на это имущество?

3.Как долго может быть наложен арест? Ст. 144 п.3 ГПК гласит: «При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда». Означает ли это, что если на арестованное имущество по каким –либо причинам нельзя будет обратить взыскание и иск будет удовлетворяться в течение 15 лет из других источников, то и арест на имуществе будет висеть 15 лет.

По решению суда был наложен арест на авто должника в целях обеспечения иска, судебные приставы авто изьяли, находится сейчас у меня (взыскателя) на ответственном хранении, могу ли я написать заявление судебным приставам о передачи автомобиля мне в собственность в счет погашения имеющийся задолженности должника по исполнительному производству?

В 2000 г. в целях обеспечения иска по ДТП на автомобиль был наложен арест. Ущерб по ДТП возмещен, есть справка от судебных приставов о возмещении долга и об отсутствии задолженности по иску. В 2006 г. я обратилась в суд с заявлением о снятии ареста с автомобиля, судом отказано в связи с утратой судебного дела. Как снять арест с автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала иск о незаконном истребовании моего имущества на моего бывшего мужа (он не отдавал мне мое авто). В целях обеспечения иска на авто был наложен арест. В удовлетворении иска мне отказано. Я забираю свое авто и хочу его продать.

Каким образом снять с него арест? Необходимо ли мне для этого ждать решения суда по моему иску или я могу подать заявление о снятии уже сейчас? Если последнее - да, то какую причину нужно указать в части обстоятельств?

Спасибо.

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение