Финансовые пожертвования в фонд школы и на охрану - собираемые средства и их законность

• г. Саратов

Наша школа в этом году, равно как и в прошлые годы, собирает деньги в фонд школы 400 р и на охрану 300, 2 раза в год. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Антонина, вы не обязаны сдавать деньги на охрану. По данному вопросу имеется разъяснительное письмо Рособранзора от 10 сентября 2013 г. N 01-50-377/11-555, в котором ведомство разъяснено, что

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Здравствуйте! Если добровольно, то законно. Если принуждают, то нет. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

• Здравствуйте,

Вас просят помочь, но вас никто не заставляет. Если не желаете помогать школе, можете этого не делать

Желаю Вам удачи и всех благ!