Гасится ли судимость через 10 месяцев после освобождения из колонии поселения и возможен ли надзор за ДТП в настоящее время?

• г. Барнаул

В 2013 г был осуждён на 2 г колонии поселения освободился через 10 месяцев по удо когда у меня гасится или снимается судимость и имеют ли право мне дать в настоящее время надзор за дтп.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если вы установленном законом порядке были досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Здравствуйте Андрей. Вы не указали конкретную дату, когда вас освободили из колонии-поселения. Поэтому недостаточно информации для ответа, погашена у Вас судимость или нет.

Если вы отбывали наказание в колонии-поселении, это означает что приговор у вас был за совершение преступления небольшой или средней тяжести. В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания. В таком случае судимость у вас либо уже погашена, либо если вас освободили из колонии поселения после 3 сентября 2014 года, то судимость будет погашена в самое ближайшее время, когда пройдет 3 года с момента вашего освобождения.

Но Вы ничего не написали про срок дополнительного наказания в виде лишения прав.

Что касается административного надзора, в соответствии с Федеральным Законом об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, административный надзор может быть установлен судом на основании заявления исправительные учреждения или органа внутренних дел в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо при рецидиве..

Судя по Вашему вопросу, таких оснований нет, даже если судимость у Вас еще не погашена.

Удачи Вам.