Дополнительное наказание в виде лишения прав

Краткое содержание:

    Советы юристов

    1) У меня такой вопрос. У меня дополнительное наказание в виде лишения прав на полтора года по 264.5. права у меня не забирали после дтп, нарушение правил не было по ПДД. Водительские права отдал только в колонии поселение, до тех пор ездил на машине. Надо ли мне будет пересдавать экзамен пдд в гаи?

    1.1.
    Утаиваете, что за пьянку лишили, пересдавать придется.
    cкрыть
    Россия
    юрист онлайн
    Каравайцева Е.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    103
    Россия
    юрист онлайн
    Колпачков С. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    51
    Россия
    юрист онлайн
    Чистяков А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    50
    Россия
    юридическая фирма онлайн
    E911 Group
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    47
    Россия
    юрист онлайн
    Бычкова Н.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    41
    Россия
    юрист онлайн
    Разина Д.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    40
    Россия
    юрист онлайн
    Елесин А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    31
    Россия
    юрист онлайн
    Ярцева И. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    28
    Россия
    адвокат онлайн
    Панфилов А.Ф.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    27
    Россия
    юрист онлайн
    Калашников В.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    25
    Россия
    юрист онлайн
    Гайворонская Ю. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    23
    Россия
    юрист онлайн
    Глазкова Л. П.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    20
    Россия
    юрист онлайн
    Колесникова Е. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    19
    Россия
    юрист онлайн
    Сакунова Ю.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    19
    Россия
    юрист онлайн
    Пупов В. Ю.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    19
    Россия
    адвокат онлайн
    Цехер Г.Я.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Соловьев А.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Агинский С. М.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Филилеев Ф. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Перетрухин В. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17

    2) У моей знакомой, угорела мама, сгорело жилье, мать была лишена родительских прав, отец умер. Возможно ей получить жилье как сироте. ? В данный момент она про описана в сгоревшем доме. Дом не пригоден для жилья вообще.

    2.1.
    Тамара, если знакомая официально признана ребенком-сиротой, основания для получения жилья от государства у неё имеются. Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона используются понятия: дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
    2.2.
    Зависит от того, когда дом сгорел, сколько лет было вашей знакомой. Если дом сгорел после достижения ею совершеннолетия, то у нее не будет льготы.

    3) Человеку назначили наказание в виде реального ЛС за неоднократное вождение в состоянии алкогольного опьянения, плюс дополнительное наказание, в виде лишения права управления ТС (так по моему) сроком на 3 года! Вопрос: с какого момента будет исчисляться дополнительное наказание?! С момента вступления в силу основного наказания или после окончания срока основного наказания?!? Заранее благодарю!

    3.1.
    Добрый день! Срок исчисления дополнительного наказания начинает течь после отбытия основного. С уважением,

    4) Осуждён по статья 264 часть 2 на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, так же имеется дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением автомобильным транспортом. Могу ли я ходатайствовать о снятии условного срока и уменьшении срока дополнительного наказания?
    Прошу ответить на вопрос о том, что именно имея 2 наказания, могу ли я ходатайствовать об отмене срока и,если можно, ссылку на статью.

    4.1.
    У вас наказание одно основное с дополнительный 86 ук ч.5

    5) Осуждён по статья 264 часть 2 на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, так же имеется дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением автомобильным транспортом. Могу ли я ходатайствовать о снятии условного срока и уменьшении срока дополнительного наказания?

    5.1.
    Здравствуйте! Вы можете ходатайствовать об отмене условного срока только при нескольких условиях: - ваше поведение должно свидетельствовать об исправлении - вред должен быть возмещен - условное осуждение может быть отменено только после половины испытательного срока Об этом в статье 74 УПК.

    6) Мне сейчас 30 лет. когда мне было 10 лет у меня умерла мама, меня воспитывали отчим и его мама, а родной отец от меня отказался. Какие может есть привилегии на сегодняшний день? У меня нет своего жилья! Только прописка и все.

    6.1.
    Ст. 1 ФЗ №159 определены следующие понятия: дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке. Даже если Вы в свое время получали статус "ребенок-сирота" в 23 года он аннулируется.

    7) В случае лишения водителем права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, после истечения срока лишения должен ли водитель заново сдавать экзамен (теорию и практику)?

    7.1.
    Добрый день! В соответствии с п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД МВД РФ по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами (п. 3 данных Правил). Дополнительно установлено, что лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные в том числе частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, имеют право вернуть водительское удостоверение только после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (п. 2 данных Правил.)

    8) Я осужден условно к 2 г. и 6 м., с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет и в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в системе органов МВД РФ сроком на 3 (три) года!
    Сейчас подаю ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости!
    Существует ли возможность освободиться от доп. наказания, ссылаясь на п. 8 ст. 397 УПК и ч. 4 ст. 73 УК РФ!?

    8.1.
    Добрый день, Виктор! ДА, существует. Вы не подавали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции?

    9) Я был осуждён по ст.264 прим. На 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Я отбыл 8 месяцев и вышел по УДО. Однако осталась судимость и дополнительное наказание в виде лишения водительских прав на 3 года. В случае принятия амнистии и вхождении в амнистию ст. 264 могу ли я рассчитывать, что с меня снимут дополнительное наказание?
    Заранее благодарен за Ваш ответ.

    9.1.
    Условия Амнистии, - ст. 84 УК РФ, станут известны только тогда, когда выйдет Постановление, пока об этом говорить рано.

    10) В сентябре 2018 г. по ст. 264.1 назначили наказание 1 год условно и 1 г.6 мес. лишение прав, в мае 2019 г. по ст. 264.1 назначили наказание 11 мес.. лишение свободы и 1 г.8 мес. лишение прав. Суммируются ли сроки по 264.1 ст. ук рф по лишению прав?

    10.1.
    Здравствуйте Светлана. Сначала необходимо отбыть срок лишения свободы, а после освобождения органами УИС вас постановляет на учёт, и будет исполняться дополнительное наказание в виде лишения прав. При раздельных приговорах сроки суммируются.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение