Что нужно знать о дополнительных затратах в школе и можно ли их избежать

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! Началась школа. В этот раз хочу узнать, на что, на какие нужды школа вправе требовать с родителей деньги? И могу ли как мама, воспитывающая одна ребенка, не сдавать деньги, с которыми и так напряженка бывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Школа не имеет права брать с вас какие-либо деньги в принципе, исключение составляет лишь питание после начальной школы, которое вы обязаны оплачивать сами. А так, учебники, охрана и т.д предоставляются за счет государства. В случае просьбы сдать деньги просите предоставить чек, договор, письменную расписку, которую сможете обжаловать в прокуратуре.

Сдавать деньги на учебники, шторы, парты, подарки и пр. вы не обязаны-это делается только на добровольной основе. Жалобу можете написать в Управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте.

Школа не вправе собирать деньги ни на что, учебники выдаются бесплатно, а ремонт в школе осуществляется из средств бюджета. Никаких добровольных пожертвований тоже вносить не нужно.