Как решить проблему задолженности по электро- и тепловой энергии за 2005 год, которая влияет на новых жильцов?

• г. Сыктывкар

Добрый вечер! В 2009 году в квитанциях по оплате электро-и тепловой энергии обнаружился долг за 2005 год. Понимаю, что срок исковой давности истек. И тем не менее долг "висит" каждый месяц в течение восьми лет. Квартира эта уже продана, и новые жильцы испытывают трудности из-за невозможности получить компенсацию на оплату коммунальных услуг. Куда следует обратиться, чтоб решить этот вопрос, и кому (покупатели просят меня этим заняться)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Новые жильцы не должны испытывать трудности, поскольку долги не переходят новым собственникам, поэтому если каким-то образом нарушаются их права, они имеют право обжаловать в жилищную инспекцию действия управляющей компании.

Здравствуйте. Нужно написать заявление в управляющую компанию с просьбой провести перерасчет и убрать сумму долга из платежки. Если откажут то обращаться в суд с иском об обязании сделать перерасчет и исключить задолженность.