Как правильно оформить документы для приобретения дома в деревне и избежать проблем с его правовым статусом?

• г. Омск

Нашла дом в деревне недорогой. Но там не все в порядке с доками а именно человек который сейчас его продает ранее приобретал этот дом по доверенности. Скажите как правильно все оформить чтобы действительно дом после передачи денег был по праву мой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да в данном случае даже пытаться не стоит, он его вообще не купил, что значит по доверенности, такого в законе вообще нет, это нужно искать настоящего собственника, и с ним уже все оформлять, а так у Вас трудностей много будет.

По доверенности, значит без оформления правоустанавливающих документов на доверителя, от лица собственника сейчас он продает это имущество - такое не запрещено законом. Но у вас могут быть сложности потом - собственник возможно отозвал доверенность, прекратил ее действие

Первый ответ - не по существу вопроса.

Уважаемая Виктория! Нужно смотреть содержание и срок доверенности. Если все нормально, то договор купли-продажи можно оформить по доверенности. Купить дом по доверенности этот человек не мог. Деньги нужно передать собственнику дома, а не доверенному лицу.

• Здравствуйте, Можете нанять юриста, который проверит у продавца все документы на дом и выявит недостатки, если они имеют место быть, также поможет вам оформить сделку

Желаю Вам удачи и всех благ!