Потерянная предоплата и задержка в сдаче дома - клиенты остались без дома и денег из-за строительной компании

• г. Пермь

Пол года назад внесли предоплату на строительство дома 50%,после заливки фундамента еще попросили определенную сумму, 10 июля должны были сдать под ключ, сегодня 4 сентября, ни дома ни денег, водят за нос. В договоре прописана неустойка 0,005 % в день.

Ответы на вопрос (5):

Неустойка указанная в договоре занижена в десятки раз и не соответствует нормам права, сейчас нужно предъявлять претензию на основе норм ГК, документы все на руках?

Времени суток. В соответствии 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, обращайтесь с требованиями о компенсации неустойки за нарушение сроков и обязательств по договорам.

Добрый день! Вам нужно первым делом обратиться с претензией и потребовать неустойку, в случае отказа, у Вас есть законное право обратиться в суд и требовать выплатить Вам неустойку за просрочку исполнения своих обязательств по договору.

Здравствуйте! Если нарушены условия договора, то вам в начале нужно обратиться с письменной претензией. В случае, если требования не будут удовлетворены вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена. Если подрядчиком является организация или индивидуальный предприниматель, к возникшим правоотношениям можно применить законодательно установленную неустойку (пеню) и взыскать штраф, естественно потребовав возврата уплаченной суммы. Если взаимоотношения строились с физическим лицом, то также можно отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. В случае потребности, обращайтесь на мою эл. почту или по телефону. Удачи.