Как подать на алименты, если отец ребенка скрывается и его местонахождение неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия, если отец моего ребенка скрывается? Найти его нет никакой возможности. Нужно было получить разрешение на получение визы, но найти его не смогли. Брак не был зарегистрирован, но ребенок официально признан отцом. На алименты пока не подавала. Даже не знаю, как подавать на алименты, не зная местонахождение отца ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Вы, как минимум, должны знать последнее место жительство отца ребенка. Не зная данной информации. Обратиться в суд не сможете.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Адрес должника указывайте последний известный.

Добрый день.

Я начну с алиментов. В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам! Поэтому, подавайте иск, его обязательно найдут.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Что касается разрешения на выезд, то его можно было бы получить в судебном порядке.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.