Как изменить исковые требования прямо во время судебного заседания по разделу имущества с бывшей супругой и представителем банка

• г. Салехард

Я и бывшая супруга делим совместно нажитое имущество через суд. На суде будет третья сторона-представитель банка. Делится в том числе кредит. Во время такого заседания может возникнуть ситуация когда мне нужно будет изменить свои исковые требования. Как прямо во время заседания суда по разделу совместно нажитого имущества грамотно изменить свои исковые требования? Как это технически сделать?

Ответы на вопрос (3):

Подготовьте письменное ходатайство об изменении исковых требований и заявите в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Добрый день, Сергей! Можно например заранее к судебному заседанию подготовить уточнённое исковое заявление в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Просите суд перенести заседание, если еще не готов уточненный иск.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.