Как разделить имущество после смерти супруги, если соглашение с тещей не учитывает банковский счет

• г. Салехард

У меня умерла супруга. Есть соглашение (устное) с тещей о разделе имущества, однако вопрос о банковском счете супруги не решен однозначно. Я готов отказаться от наследства в пользу детей, от совместно нажитого, кроме банковского счета, так как большая часть средств на нем моя, хотя документов это подтверждающих нет. Как действовать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете отказаться только от всего наследства в пользу детей, так как нельзя отказаться от част наследства. Подавайте заявление о принятии наследства до шести месяцев.

А как же совместно нажитое?

Вы не можете отказаться от части наследства, Вы либо в полном объеме принимаете наследство, либо в полном объеме отказываетесь от него. Вы вправе выделить вашу долю в совместно нажитом имуществе.

А что совместно нажитое? При оформлении наследства, нотариус выделяет 1/2 доли в имуществе пережившему супругу. Другая часть (1/2 доли) будет наследоваться в равных долях между наследниками.

Супружеская доля обязательно выделяется, отказываетесь же вы от наследства - то есть от доли супруги, которое попадает в наследственную массу, нотариуса просите о выделении супружеской доли.