Что делать, если продавец квартиры умер перед снятием обременения - вопросы о наследовании и возможности расторжения договора по материнскому капиталу

• г. Йошкар-Ола

Мы купили квартиру за материнский капитал, сделка с обременением, продавец умер за два дня до поступления денег на его счет, наследников трое, вступят в наследство в январе 2018 г. Кто снимет обременение с квартиры? Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги в ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Считаю, что в такой ситуации у вас есть возможность расторгнуть договор и вернуть денежные средства в пенсионный фонд. Сделка не является заключенной. Но вам потребуется помощью юриста в суде, поэтому обращайтесь к юристам вашего региона.

Здравствуйте! Если денежные средства уже поступили за счет продавца, то сделка исполнена. Ипотеку в силу закона можно снять в судебном порядке.

Если сделка была проведена через Росреестр и переход права состоялся, то оснований расторгать нет. Обременение, в крайнем случае, через суд можно снять.