Что делать, если продавец квартиры умер перед снятием обременения - вопросы о наследовании и возможности расторжения договора по материнскому капиталу

• г. Йошкар-Ола

Мы купили квартиру за материнский капитал, сделка с обременением, продавец умер за два дня до поступления денег на его счет, наследников трое, вступят в наследство в январе 2018 г. Кто снимет обременение с квартиры? Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги в ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Считаю, что в такой ситуации у вас есть возможность расторгнуть договор и вернуть денежные средства в пенсионный фонд. Сделка не является заключенной. Но вам потребуется помощью юриста в суде, поэтому обращайтесь к юристам вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если денежные средства уже поступили за счет продавца, то сделка исполнена. Ипотеку в силу закона можно снять в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если сделка была проведена через Росреестр и переход права состоялся, то оснований расторгать нет. Обременение, в крайнем случае, через суд можно снять.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя продала дом своей дочери под материнский капитал, но выплату не успела получить т.к. умерла. Действителен остается договор купли-продажи, или его можно расторгнуть? Если сделка остается действительной, тогда кто получит выплату?

Надо снять обременения с дома продавец умер. Дом куплен за мат. копитал.

Купили квартиру за материнский капитал, собственник не успел снять обременение и умер, сделка осталась незаконченной, какие действия нужно предпринимать?

Добрый вечер! В апреле 2017 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Стороны договорились, что расчет будет проведен в следующем порядке: половина суммы в размере 500 000 рублей оплачивается покупателем при подписании договора, остальная часть оплачивается до 01 декабря 2017 года. 1 ноября 2017 года покупатель умирает. Деньги не были оплачены продавцу. В Росреестре квартира значится с обременением согласно договора. Что делать продавцу, который не получил свои 500 000 рублей? С каким иском в суд можно обратиться? Наследники пока не объявились. Что предпринять продавцу квартиру в такой сложной ситуации, как вернуть остальную часть денег или квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение