Какие права имеет супруг на долю в квартире, не являющуюся совместно нажитым имуществом, в случае наследования

• г. Самара

Добрый день! Имущество (доля в квартире) не является совместно нажитым. Может ли супруг (-а) претендовать на него как наследник. Если да - наследником какой очереди он (-а) является. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток после вашей смерти ваш муж является единственным наследником первой очереди на вашу долю даже если это имущество не совместно нажитое в браке.

Добрый день! Да, может, супруг является наследником первой очереди и наследует имущество умершего наряду с остальными наследниками первой очереди - родителями и детьми.

Да, как наследник может. Супруг, родители и дети умершего это все наследники первой очереди и наследуют в равных долях. Всего доброго!

Да может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего.

Соответственно, после вашей смерти, супруг будет являться наследником на долю вашего имущества. Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, может претендовать супруг в порядке первой очереди.

Наследниками первой очереди после смерти супруга являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством супруг может претендовать на долю, так как является наследником первой очереди.