Право супруги на долю в приватизированной квартире - совместное имущество или нет?

• г. Москва

Имеет ли право супруга претендовать на часть квартиры, которую супруг приватизировал во время брака, т.е. является эта квартира совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация - безвозмездная сделка, право общей совместной собственности на приватизированную в браке квартиру не возникает. Однако в случае совместного проживания с собственником на его жилплощади, член семьи может заявить свои права на проживание в квартире (ст. 292 ГК РФ). В этом случае спор решается в судебном порядке.