Перерасчёт коммунальных платежей - как правильно оплачивать ЖКУ при временной регистрации?

• г. Москва

Здравствуйте! Моему сыну скоро 18 лет, он постоянно зарегистрирован (прописан) в моей кооперативной квартире, я являюсь единственным собственником квартиры. В этом году сын закончил школу и уехал жить и учиться в другой город. Там ему сестра моей матери сделала временную регистрацию в своей квартире на 3 года, т.е. на время учебы, и, соответственно, за его проживание теперь там начисляется плата за ЖКУ. Тут всё правильно и за его там проживание всё оплачивается. Вопрос! Положен ли перерасчёт по коммунальным услугам (гор., хол. вода, газ, мусор) по месту основной регистрации ребёнка, или придётся платить в полном объёме и по месту временной регистрации, и по месту постоянной? Наша управляющая компания сказала, что по новому закону - (С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.) за то, что человек не проживает в помещении, никакой перерасчет не предусмотрен-ставьте счётчики на воду и платите по ним вне зависимости от количества проживающих. Правы ли они? Если нет, то на что сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток перерасчет производится за предыдущие 2 месяца до обращения нужно сначала предоставить справки о том что человек проживает по другому месту жительства затем написать заявление на перерасчет если сейчас он обратится ему обязаны сделать перерасчет за 2 месяца.

Доброго времени суток. Да, правы согласно Постановления Правительства 354 в жилых помещениях не оборудованых индивидуальными приборами учета перерасчет не делается, за исключением случаев когда нет технической возможности установить счетчик. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Да, они абсолютно правы. Можете также посмотреть главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг потребителям - где прямо указано что нужна справка о невозможности постановки счетчика - тогда перерасчет при отсутствии возможен.

Доброго времени суток! Вам необходимо предоставить справки о проживании в другом месте и написать заявление на перерасчет. Его обязаны произвести.

Всего хорошего.

Доброе время суток. По общему правилу должны произвести расчёт по вашему заявлению и предоставление доказательств и справок подтверждающих фактическое проживание в другом месте.

Добрый день, Виктор! К сожалению, абсолютно правы. Если нет технической возможности на установку счетчиков и составлен соответствующий акт, то такой перерасчет возможен. Если есть возможность установить счетчик, то его лучше установить и платить по показаниям прибора учета. Так, действительно, более выгодно, чем по нормативу и вы оплачиваете только потребленную воду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!